О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В отпускной период забастовки чреваты хаосом"

Более 140 рейсов отменены в Италии из-за забастовки двух авиакомпаний. В протестной акции участвует персонал авиакомпаний Alitalia и Meridiana

Более 140 рейсов отменены в Италии из-за забастовки двух авиакомпаний. В протестной акции участвует персонал авиакомпаний Alitalia и Meridiana. Как отмечают местные СМИ, профсоюзы перевозчиков недовольны несоблюдением режима рабочего времени. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Италии Елена Пушкарская ответила на вопросы ведущей радио новостей Инны Владиной.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о претензиях авиаперсонала.

- Хоть две разные компании и бастуют одновременно 5 июля с 11 до трех, но причины, положение в двух компаниях совершенно разное. Alitalia, в общем-то, прошла период, когда ей грозил крах, благодаря тому, что партнером Alitalia стала арабская компания Etihad. Она в ситуации достаточно стабильной, нормальной, она даже недавно сделала большую презентацию новой Alitalia с красивыми формами для стюардесс. Тем не менее, забастовка развязана впервые после долгого периода вступления в силу нового партнера. И причина в том, что пилоты и стюардессы, по решению этого арабского партнера, отныне лишены привилегии бесплатных билетов до места своей прописки - Рима и Милана. Они недовольны лишением своих привилегий, о чем арабские партнеры, в частности директор Alitalia с арабской стороны, сказали, что таких привилегий нет ни у кого из европейских компаний и, соответственно, не может быть в новой Alitalia. Это ситуация в Alitalia.

В Meridiana все гораздо хуже, потому что она как раз проходит тот самый период, который Alitalia уже прошла. И Meridiana готовится к продаже решающего пакета акций арабскому партнеру Qatar. И там персоналу грозит 20-процентое сокращение зарплаты и увольнение порядка 400 сотрудников. Поэтому уже с начала июля идет тягучая забастовка, когда работники не выходят на работу и приносят справки, - уже с 1 числа было отменено достаточно большое количество рейсов Meridiana, особенно из Сардинии. А 5 июля они бастуют вместе.

- С 11 до 15, как вы сказали, - это не очень большой промежуток. На рейсах из России и в Россию забастовка как-то отразится? И по кому больше всего ударит отказ выходить на работу?

- Хоть это небольшой отрезок времени, тем не менее, в летний период достаточно отменить несколько рейсов, как происходит сбой, как пирамида, как шар, - получается, что последующие рейсы имеют трудности. Особенно в отпускной период это чревато хаосом. Что касается рейсов в Россию, то несколько рейсов летало и в Москву, и в Санкт-Петербург, но они идут раньше. По-моему, с 11 до трех просто нет таких рейсов.

- Ранее сообщалось, что запланирована очередная национальная забастовка также сотрудников авиаотрасли, так ли это?

- Пока не могу вам об это сказать. Обычно профсоюзы подтверждают это все накануне. Поскольку уже сейчас идет отпускной период, конечно, такие забастовки наносят очень большой ущерб самим авиакомпаниям, которые на самом деле выкарабкиваются из кризиса. И такие требования сотрудников Meridiana совершенно понятны, хотя вряд ли что-то можно сделать в этой ситуации. Если это действительно так, что все европейские компании не пользуются такими привилегиями, было бы странно, чтобы ими пользовалась Alitalia....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка