О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Нарышкин и Максим Соколов осмотрели аэропорт "Петрозаводск"

25 августа 2016 года Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин и Министр транспорта России Максим Соколов в ходе рабочего визита в Карелию осмотрели аэропорт "Петрозаводск"

25 августа 2016 года Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин и Министр транспорта России Максим Соколов в ходе рабочего визита в Карелию осмотрели аэропорт "Петрозаводск". Глава республики Александр Худилайнен показал гостям аварийно-спасательную станцию, построенную в рамках третьего, завершающего, этапа реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса.

В здании аварийно-спасательной станции с боксами на пять пожарных машин будет проводиться полный комплекс работ по обслуживанию и ремонту спецтехники и оборудования, предназначенного для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь расположены диспетчерская вышка, помещения для дежурных смен, комнаты отдыха и психологической разгрузки.

Последний этап реконструкции инженерных сооружений аэропортового комплекса включает ввод в эксплуатацию комплекса аварийно-спасательной станции и здания службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП). В настоящее время строительство всех объектов завершено, смонтированы учебно-тренировочная башня, теплодымокамера, 100-метровая полоса препятствий, доставлено технологическое оборудование и мебель. Ведутся отделочные работы и благоустройство территории.

В ходе встречи Заместитель начальника управления капитального строительства ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Алексей Слезов отметил, что в октябре 2016 года ожидается введение объектов третьего этапа в эксплуатацию.

В 2015 году в рамках первого и второго этапов была произведена реконструкция перрона с местами стоянок воздушных судов, рулежной дорожки, возведены мачты освещения, смонтировано оборудование для технического обслуживания воздушных судов, резервуар для сбора антиобледенительной жидкости, построены объекты электроснабжения и водосточно-дренажная сеть.

Глава Карелии Александр Худилайнен также напомнил, что республика первой в России после изменения Федеральных Авиационных Правил получила сертификаты ФАВТ ОА-001 оператора аэродрома гражданской авиации и ФАВТ АБ-001 управления транспортной безопасности Росавиации. С получением сертификатов расположенная рядом со столицей Карелии посадочная площадка восстановила статус международного аэропорта "Петрозаводск".

Проект "Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса "Петрозаводск" реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

По словам Игоря Ширшова, заместителя премьер-министра Правительства Карелии, осуществление этого проекта позволит увеличить объем авиаперевозок, в том числе международных, улучшит транспортное обслуживание населения республики и упрочит позицию воздушной гавани Карелии в составе национальной опорной аэропортовой сети в стратегически значимом регионе Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка