О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Анапском оздоровительном комплексе, филиале АО "НПЦ газотурбостроения Салют", состоялась очередная сессия программно-проектного управления ОДК

В Анапском оздоровительном комплексе, филиале АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", состоялась очередная сессия программно-проектного управления ОДК

В сессии приняли участие более 40 представителей 15 предприятий, входящих в состав холдинга: АО "ОДК", АО "218 АРЗ", АО "570 АРЗ", АО "712 АРЗ", АО "ААРЗ", АО "Авиадвигатель", АО "Климов", ПАО "Кузнецов", АО "ММП им. В.В. Чернышева", ПАО "НПО "Сатурн", АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", АО "ОДК-Газовые турбины", АО "ОДК-Пермские моторы", АО "ОДК-СТАР", ПАО "УМПО".

Сессия стала логическим продолжением мероприятия в Рыбинске, где представители предприятий, вновь назначенные ответственные за взаимодействие с проектным офисом и проектным комитетом ОДК в процессе ворк-шопов моделировали работу проектных офисов и дирекций продуктовых программ как основных организующих элементов корпоративной системы программно-проектного управления (ППУ), определяли цели их работы, задачи, функции, роль и место в организационной структуре и операционной модели компании.

В первый день сессии состоялся тренинг по теме "Управление портфелем для проектных офисов", проведенный преподавателями Учебного центра "Проектная практика" Игорем Храпковым и Владимиром Подоплеловым. Тренинг стал еще одной вехой на пути становления проектных офисов на предприятиях, фиксирующей понимание их роли и предназначения в вопросах реализации стратегий, уточнения места в организационной структуре и операционной модели компании.

Второй день начался с "КСППУ-марафона", во время которого 13 предприятий представили свои корпоративные системы программно-проектного управления. Каждый доклад сопровождался "пит-стопом", когда отмечались позитивные стороны представляемой системы, давалась рецензия и советы по ее совершенствованию со стороны команды "проектного офиса" ПАО "УМПО" как одного из самых "опытных" предприятий-лидеров в области ППУ, представившего свою КСППУ ранее в ходе сессии в Рыбинске. Остальные участники также не оставались в стороне, задавали вопросы, дискутировали и на "пит-стопах" участвовали в "смайл"-голосовании, выражая свою позицию "за"-"против".

В конце "КСППУ-марафона" специально приглашенный для участия в сессии ППУ ОДК эксперт, исполнительный директор "Университета управления проектами" Группы Компаний ПМСОФТ Екатерина Пужанова дала профессиональный отзыв выступлениям всех предприятий, отметив достижения и результаты внедрения ППУ и охарактеризовала полученные успехи как положительный и уникальный опыт, который позволяет повышать зрелость системы и эффективность реализации проектов и программ, тем самым способствовать обеспечению реализации стратегии корпорации.

На финише "марафона" заместитель генерального директора по стратегии и программно-проектному управлению АО "ОДК" Александр Незнамов торжественно вручил представителям предприятий именные сертификаты, подтверждающие прохождение тренинга "Управление портфелем для проектных офисов", а также памятные подарки исключительно практической направленности: "проектным офисам" была вручена книга "Современные методы управления портфелями проектов и Офис управления проектами. Максимизация ROI" Джеральда И. Кендалла, PMP, и Стивена К. Роллинза, PMP, еще один вклад управляющей компании ОДК в развитие программно-проектного управления на предприятиях.

Третий день сессии стартовал с доклада-отчета о достигнутых результатах работы партнеров АО "ОДК", ПАО "НПО "Сатурн" и АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" в период между весенней и осенней сессиями. АО "ОДК" были представлены КСППУ, а также продемонстрированы технология закладки "архитектуры" системы, поэлементного "проектирования" и "дорожную карту" создания и внедрения системы, выделив системообразующие элементы и механизмы интеграции с КСППУ всех предприятий холдинга. Далее работа продолжилась в группах: представители предприятий обсудили планы совместных работ, доступность ресурсов, закрепление задач за предприятиями-партнерами, "покреативили" на предмет новых идей, предложений и дальнейших направлений совместных действий, дали "обратную связь" по формату и результатам проведенной сессии.

"Целью совместного обучения проектной деятельности является глобальная перестройка деятельности корпорации в соответствии с принципами программно-проектного управления и формирование интегрированной корпоративной системы в ОДК, - сказал заместитель генерального директора АО "ОДК" по стратегии и программно-проектному управлению Александр Незнамов. - В этой связи тематические общекорпоративные коммуникации, проведение сессий и семинаров, позволяют добиваться существенно больших результатов в ограниченное по продолжительности время. Наработки и опыт предприятий-соседей и предприятий-кооперантов демонстрирует практическую пользу от применения принципов программно-проектного управления, что служит наиболее убедительным доказательством пользы бизнесу и непроизвольно включает дух соревнования, что, в свою очередь, еще больше усиливает стремление предприятий развиваться в этом направлении".

Александр Незнамов выразил благодарность от себя лично и от АО "ОДК" в адрес АО "НПЦ газотурбостроения Салют" и дружного коллектива пансионата "Звездочка" филиала "Анапский оздоровительный комплекс" за профессионализм, отзывчивость, готовность оперативно разрешить нестандартные ситуации, качественные услуги и сервисы.

Все участники сессии программно-проектного управления ОДК отметили профессиональную организацию и высокий потенциал для проведения подобных мероприятий на базе пансионата "Звездочка" Анапского оздоровительного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка