О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Пулково" заявили, что компания не пострадает из-за банка "Пересвет"

Ситуация в банке "Пересвет", где ЦБ ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, не отразится на платежеспособности компании "Аэропорт "Пулково"

Ситуация в банке "Пересвет", где ЦБ ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, не отразится на платежеспособности компании "Аэропорт "Пулково" (контролируется администрацией Санкт-Петербурга), разместившей в банке срочные депозитные вклады, сообщает компания.

С 21 октября ЦБ ввел временную администрацию в банке "Пересвет", подконтрольном РПЦ, и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Также "Пересвет" отключен от системы ЦБ "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).

"В настоящее время в банке "Пересвет" размещены срочные депозитные вклады АО "Аэропорт "Пулково" на общую сумму 2,3 миллиарда рублей, заключенные по результатам открытых конкурсов. … АО "Аэропорт "Пулково", как и все кредиторы в подобной ситуации, обеспокоено проблемами ликвидности, с которыми столкнулся банк "Пересвет". Однако данная ситуация не влияет на платежеспособность АО "Аэропорт "Пулково". Все его текущие обязательства, а также инвестиционная программа будут исполняться согласно условиям договоров и намеченного графика", - говорится в сообщении компании.

Также в компании напомнили, что непосредственное управление аэропортом "Пулково" осуществляет ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), являющееся самостоятельной компанией, не связанной с обязательствами АО "Аэропорт "Пулково" и его должников.

АО "Аэропорт "Пулково" владеет одноименным аэропортом, однако с 2010 года этой воздушной гаванью управляет международный консорциум ВВСС. В его состав входят "ВТБ Капитал" (57,5%), немецкая Fraport AG (35,5%) и греческая Copelouzos Group (7%). В начале августа Fraport AG сообщала, что продает катарскому фонду Qatar Investment Authority 10,5% в компании Thalita Trading Ltd., которая владеет управляющей компанией ВВСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка