О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus, Boeing и Иран завершают работу над соглашениями по покупке лайнеров

Соглашения между авиакомпаниями Airbus, Boeing и Ираном на покупку самолетов практически заключены, переговоры по контрактам находятся на финальной стадии

Соглашения между авиакомпаниями Airbus, Boeing и Ираном на покупку самолетов практически заключены, переговоры по контрактам находятся на финальной стадии, заявил заместитель министра дорог и городского развития Ирана Асгар Фахри Кашан (Asghar Fakhrieh Kashan).

"Контракты на покупку самолетов у двух компаний достигли окончательной стадии и компании могут начать совместную работу", - пишет агентство IRNA со ссылкой на заявление министра.

В июне стало известно, что Иран достиг предварительной договоренности с концерном Boeing о приобретении пассажирских самолетов. В середине сентября компания получила разрешение правительства США на продажу лайнеров в Иран. В рамках соглашения будет продано свыше 100 лайнеров. Общая стоимость сделки оценивается в 25 миллиардов долларов. В марте иранское правительство объявило о соглашении с Airbus по приобретению для своего гражданского воздушного флота 114 самолетов.

По словам Кашана, Иран намерен приобрести 111 самолетов у Airbus и еще 108 лайнеров у Boeing. Проект контракта, подписанный в Париже в прошлом году, предусматривает также производство иранскими компаниями программного обеспечения и аппаратных средств для самолетов Airbus и Boeing, добавил он.

В ноябре 2015 года об интересе к поставкам самолетов на иранский рынок заявляли представители российской компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), производителя SSJ100. Как говорил журналистам президент ГСС Илья Тарасенко, в случае снятия санкций РФ компания готова была поставить до 100 самолетов SSJ100. По его словам, переговоры ведутся с несколькими авиакомпаниями, "их там достаточно много".

В середине июня глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что переговоры по поставкам в Иран самолетов Sukhoi Superjet 100 идут непросто, поскольку все упирается в финансирование: для России удобнее, когда заказчик имеет собственные средства на поставки, а не рассчитывает, что их обеспечит Россия. Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи в июле заявил, что правительство Ирана поддержит покупку у России самолетов Sukhoi Superjet 100, если компании двух стран сумеют об этом договориться....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка