О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lockheed Martin поставит Пентагону 90 истребителей пятого поколения за $7 млрд

Крупнейшая американская оборонная компания Lockheed Martin заключила контракт на поставку Минобороны США 90 истребителей F-35

Крупнейшая американская оборонная компания Lockheed Martin заключила контракт на поставку Минобороны США 90 истребителей F-35, сообщает Пентагон. Сумма сделки составила $7,19 млрд, окончание поставок ожидается в марте 2020 года.

Отмечается, что 16 самолетов будут произведены для иностранных заказчиков в рамках действия программы военных продаж США.

Ранее в ноябре агентство Bloomberg сообщило о появившихся разногласиях между высшим военным руководством США и Lockheed Martin. По словам представителя концерна Майкла Райна, заключенный ранее контракт на поставку 57 истребителей F-35 на сумму свыше $6 млрд не был согласован c компанией. Кроме того, 25 октября главный финансовый директор Lockheed Martin Брюс Таннер заявил о различии взглядов концерна и Пентагона на очередной контракт по F-35. В частности, подрядчика не удовлетворил объем предполагаемой прибыли, но в Пентагоне заявили, что заключенная сделка является "честной и обоснованной" для США, международных партнеров и всей индустрии.

F-35 - американский перспективный малозаметный истребитель пятого поколения, самый дорогостоящий самолет в истории: полный цикл разработки обошелся Пентагону в $1,3 трлн с учетом инфляции, а стоимость одного F-35 составляет $159 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка