О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчик рассказал о сложностях при посадке истребителя на авианосец

Казахстанский космонавт, летчик Тохтар Аубакиров рассказал Sputnik Казахстан, почему оборвался трос при посадке истребителя Су-33 на авианосец "Адмирал Кузнецов"

Казахстанский космонавт, летчик Тохтар Аубакиров рассказал Sputnik Казахстан, почему оборвался трос при посадке истребителя Су-33 на авианосец "Адмирал Кузнецов".

По словам летчика, инцидент с Су-33 - "это тот случай, когда обрывается трос в самый неподходящий момент", когда истребитель уже почти остановился, но инерция все еще сохраняется. Масса самолета и сила инерции очень велики, что приводит к обрыву троса. При этом истребитель "не успевает до момента, чтобы уйти с палубы".

Посадить истребитель на палубу - это "очень большое искусство". Летчик, сажающий самолет на раскачивающуюся палубу, должен действовать очень тонко - у него должны быть "филигранные движения", чтобы не выйти из заданных параметров, отметил Аубакиров.

Аубакиров в 1989 году совершил первую посадку и первый взлет опытного корабельного истребителя МиГ-29К с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" (в то время - "Тбилиси"), напоминает Sputnik Казахстан.

В понедельник в Минобороны сообщили, что после выполнения боевой задачи в Сирии российский Су-33 при посадке на "Адмирал Кузнецов" выкатился за пределы палубы. Произошло это из-за обрыва троса аэрофинишера. Пилот успел катапультироваться, его доставила на борт поисково-спасательная служба. Здоровью летчика ничего не угрожает....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка