О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дочка холдинга "Технодинамика" НПП "Старт" отмечает День Рождения

9 декабря НПП "Старт" холдинга "Технодинамика" госкорпорации "Ростех" отметило 67 лет со Дня образования предприятия

9 декабря НПП "Старт" холдинга "Технодинамика" госкорпорации "Ростех" отметило 67 лет со Дня образования предприятия. НПП "Старт" является одним из ведущих предприятий по разработке стартовых машин и механизмов для зенитно-ракетных систем различного назначения, корабельных пусковых установок ракет, авиационных пусковых и катапультных устройств, комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования.

Официальной датой основания НПП "Старт" считается 5 декабря. В этот день в 1949 году Совет Министров СССР принял Постановление о создании Специального Конструкторского Бюро (СКБ) по разработке и опытному производству наземной ракетной техники для Сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Во исполнение этого Постановления приказом Министра машиностроения и приборостроения от 02 января 1950 г. создано СКБ-203. За это время "Старт" разработал более 320 образцов вооружений и военной техники - реактивные противолодочные бомбометные установки для ВМФ, легендарные реактивные системы залпового огня "Град", пусковые и транспортно-заряжающие машины для зенитно-ракетных комплексов малого, среднего, большого радиусов действия, уникальные катапультные устройства для запуска крылатых ракет с борта стратегических бомбардировщиков.

В переходный период российской экономики в 90-е годы НПП "Старт" стал не только разработчиком, но производителем военной техники. Начались экспортные поставки военной техники. Кроме того, за счет собственных средств предприятия велись разработки изделий для ЗРК "Бук".

"Одна из первых задач холдинга "Технодинамика" на сегодняшний день - развить те компетенции, которые уже существуют на "Старте" и сделать его передовым предприятием оборонно-промышленного комплекса страны, - комментирует генеральный директор холдинга "Технодинамика" Максим Кузюк. - При этом необходимо продолжать развивать конструкторское направление для того чтобы Технодинамика обеспечила свое присутствие в будущих программах по разработке и производству новых комплексов ПВО и авиационной техники".

Благодаря востребованности производимой военной продукции, НПП "Старт" за последние годы показал большой экономический рост. Одни из последних достижений - успешное завершение испытаний ЗРК "Штиль-1" на фрегате "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", для которых "Старт" производит пусковые установки 3С90Э.1.

В 2016 году на предприятии началась полномасштабная реконструкция зданий и сооружений, строительство новых сборочных цехов и модернизация существующих сборочных площадей.

НПП "Старт" им. А.И. Яскина создано в 1949 году. Оно является одним из ведущих предприятий по разработке стартовых машин и механизмов для зенитно-ракетных систем различного назначения, корабельных пусковых установок ракет, авиационных пусковых и катапультных устройств, комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования. За время своего существования "Старт" разработал и передал в серийное производство более 320 новых образцов вооружений. Предприятие реализует полный цикл создания изделий - от формирования технических предложений на разработку до изготовления опытных образцов и проведения всех видов испытаний. Военная техника, разработанная "Стартом", успешно эксплуатируется не только в России, но и за рубежом.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка