О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководители инновационной деятельности крупнейших корпораций приняли участие в очной сессии образовательной программы "Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты" на базе ПАО "НПО "Сатурн"

9-10 декабря 2016 года в учебном центре ПАО "НПО "Сатурн" состоялся итоговый модуль образовательной программы "Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты"

9-10 декабря 2016 года в учебном центре ПАО "НПО "Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") состоялся итоговый модуль образовательной программы "Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты". Образовательная программа организована АО "Российская венчурная компания" совместно с МАИ и CompMechLab в целях обеспечения комплексного понимания венчурного рынка и получения практического опыта инновационного менеджмента в результате работы с конкретными профильными инновационными проектами. В программе приняли участие представители компаний ПАО "ОАК", АО "ОСК", Концерн ВКО "Алмаз-Антей", ПАО "Ростелеком", ПАО "КАМАЗ", LG Electronics, ПАО "РусгидрО", ПАО "Россети", Русагро и другие.

В процессе работы на площадке индустриального партнера - ПАО "НПО "Сатурн" - участники образовательной программы посетили производственные подразделения НПО "Сатурн" и ознакомились с результатами лучших корпоративных практик организации инновационной деятельности. Также все гости приняли участие в работе акселерационной программы трека TechNet федерального конкурса технологических стартапов GenerationS, индустриальным партнером которого второй год подряд является НПО "Сатурн".

Начальник группы по корпоративным программам Московского авиационного института Дмитрий Кайсин: "По заказу АО "РВК" мы проводим образовательную программу "Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты", целевой аудиторией которой являются представители российских государственных и частных промышленных предприятий. Программа направлена на развитие и внедрение механизмов использования открытых инноваций в российской промышленности. Одним из передовых предприятий в этом направлении является НПО "Сатурн" - наш давний друг и партнер. Поэтому мы решили ознакомить коллег, которые обучаются по нашей программе, с тем, как проектируются и испытываются новые технологии, и каким образом они внедряются в реально существующий и действующий производственный процесс в НПО "Сатурн".

Руководитель направления Департамента развития индустриальной модели ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Евгений Терехин: "ПАО "НПО "Сатурн" является одним из наших основных поставщиков по ключевым программам. На предприятии мы увидели перспективные технологии использования новых материалов. В НПО "Сатурн" я увидел целый ряд производств, которые могут стать потенциально полезны другим нашим предприятиям ввиду того, что сейчас происходит переход в новую индустриальную модель. Сегодня я впервые посетил "Сатурн". Меня впечатлили процессы по лин-менеджменту, и сейчас у нашей компании большие планы по данному направлению. У нас есть неплохие наработки, но не на всех наших предприятиях эти процессы достаточно хорошо развиты. Поэтому нам есть, чему поучиться".

Стоит отметить, что уже не в первый раз представители корпораций приезжают знакомиться с опытом инновационной деятельности ПАО "НПО "Сатурн". Так 8-10 октября 2014 года в НПО "Сатурн" состоялась Пятая инновационная сессия Государственной корпорации "Ростех", где приняли участие порядка 200 представителей из более 60 предприятий и организаций: Госкорпорации "Ростех", инновационных и венчурных фондов, кластерных центров, а также французской Группы "Сафран". Сессия стала площадкой для интенсификации состоявшихся ранее и налаживания новых коммуникаций между предприятиями и организациями Госкорпорации "Ростех" и внешней научной и бизнес-средой, необходимой для формирования корпоративной инновационной инфраструктуры, которая, в свою очередь, является жизненно необходимым механизмом для перспективного развития высокотехнологичных компаний.

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "НПО "Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "НПО "Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" В.А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель ГК "Ростех" входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации ГК "Ростех" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка