О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американская компания GA ASI увеличила дальность ударного дрона армии США

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA ASI) объявила об успешном начале испытательных полетов модернизированного беспилотного летательного аппарата MQ-1C Gray Eagle

Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA ASI) объявила об успешном начале испытательных полетов модернизированного беспилотного летательного аппарата MQ-1C Gray Eagle, сообщает журнал IHS Jane"s Defence Weekly.

Первый полет был выполнен с испытательного аэродрома компании Эль-Мираж в Аделанто, штат Калифорния, пишет издание.

Gray Eagle ER был создан компанией GA-ASI на основе хорошо зарекомендовавшего себя разведывательно-ударного дрона Gray Eagle. Этот беспилотник начиная с 2008 года активно применялся армией США. Его суммарный налет составляет более 300 тыс. часов.

Аппарат в новой версии ER отличается от базовой улучшенными техническими характеристиками. В частности, с 1630 до 1900 кг возросла максимальная взлетная масса аппарата, увеличилась масса топлива на борту, в том числе благодаря внешнему топливному баку. В итоге продолжительность полета была повышена с 25 до более 40 часов. Дальность полета в новой версии достигает 1000 км.

Беспилотник использует модернизированный двигатель на тяжелом топливе HFE-180 с усовершенствованной системой впуска и улучшенной системой охлаждения, который имеет большие мощность и надежность по сравнению с ранее использовавшейся версией. Его летные испытания были начаты в феврале 2016 года.

Как пояснил RNS российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, компания General Atomics параллельно с разработкой и выведением на рынок новых беспилотных авиационных систем также ведет доработку ранее созданных, улучшая их технические характеристики и расширяя возможности. "Работа по созданию Gray Eagle версии ER хорошо ложится в русло описанной стратегии наряду с проектами по созданию улучшенных версий Reaper ER, CPB и некоторыми другими", - добавил Федутинов.

Летные испытания Gray Eagle ER должны завершиться в июне 2017 года, после чего начнутся оценочные испытания по линии Минобороны США. Первые четыре аппарата должны быть поставлены заказчику во II и III кварталах 2017 года, еще 15 - в 2018 году.

Российская армия пока не располагает беспилотными системами подобного класса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка