О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписан меморандум о строительстве терминала в аэропорте Хабаровска

Церемония подписания прошла в пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Церемония подписания прошла в пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, передал корреспондент "Интерфакса" из Токио.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, согласно меморандуму, японские компании Sojitz Corporation, JOIN и JATCO подтвердили свои намерения реализовать проект по развитию аэропортового комплекса "Хабаровск (Новый)" в рамках совместного предприятия с ОАО "Хабаровский аэропорт". СП будет создано на базе АО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие ОАО "Хабаровский аэропорт"), являющегося резидентом ТОР "Хабаровск".

Уточняется, что на первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового пассажирского терминала внутренних линий, а затем будут совместно осуществлять операционное управление как новым терминалом внутренних линий, так и существующим ныне международным терминалом. В дальнейшем между сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

В настоящее время стороны продолжают консультации и переговоры по согласованию всех условий будущего сотрудничества и подготовку юридических документов по вхождению японских инвесторов в проект. Начало строительства нового пассажирского терминала внутренних линий запланировано на 2017 год.

"Для нас подписание данного меморандума с японскими инвесторами - это ключевое на сегодняшнем этапе решение, которому предшествовала большая подготовка. Более 2 лет мы с партнерами вели переговоры, искали и находили точки соприкосновения, обсуждая возможности совместной реализации масштабного инфраструктурного проекта с учетом различий в законодательстве и стандартах ведения бизнеса России и Японии. Подписанный сегодня документ - отправная точка для дальнейшей работы, результатом которой через 2 года станет ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константина Басюка.

Как сообщалось, проект строительства терминала в международном аэропорту Хабаровск в начале декабря был одобрен на заседании отраслевой правительственной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Строительство, инициированное ОАО "Хабаровский аэропорт", планируется осуществить на площадке "Аэропорт" ТОР "Хабаровск". Терминал класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних и международных воздушных линий предполагается построить в два этапа. С 2017 по 2019 годы будет построен терминал для обслуживания внутренних линий, с 2021 по 2025 годы он будет расширен за счет международного сектора. Согласно прогнозам, терминал будет пропускать к 2030 году до 5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта - 6,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка