О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикистан не считает возможным разрешить "Ямалу" полеты из "Жуковского"

Министерство транспорта Таджикистана не считает возможным разрешить российской авиакомпании "Ямал" летать в страну из подмосковного аэропорта "Жуковский" этой зимой

Министерство транспорта Таджикистана не считает возможным разрешить российской авиакомпании "Ямал" летать в страну из подмосковного аэропорта "Жуковский" этой зимой, сообщается в среду на сайте ведомства.

Ранее в среду Минтранс РФ заявлял о возможной приостановке с 22 декабря авиасообщения с Таджикистаном, если тот не выполнит свои обязательства по подписанным авиавластями двух стран договоренностям. Речь идет о выдаче разрешения на полеты авиакомпании "Ямал", назначенной российской стороной на маршрут между подмосковным аэропортом "Жуковский" и Душанбе и Худжандом.

"Авиационная транспортная компания "Ямал" не имела права открыть продажу авиабилетов без получения эксплуатационного разрешения по маршруту "Жуковский" - Душанбе - "Жуковский"…. В связи с тем, что таджикской стороной не назначен второй авиаперевозчик в данном направлении, и в целях соблюдения паритетности, вопрос о предоставлении эксплуатационного разрешения на регулярные полеты АО "Авиационная транспортная компания "Ямал" в сезоне ИАТА зима 2016-2017 не представляется возможным (разрешить положительно - ред.)", - говорится в сообщении.

Таджикская сторона ранее обосновала отказ в выдаче разрешений "Ямалу" отсутствием паритета. Так, во вторник министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил РИА Новости, что, согласно межправительственному соглашению, все полеты должны осуществляться на паритетной основе, и Душанбе устраивает количество рейсов из аэропорта "Жуковский". По его словам, авиаперевозчики Таджикистана пока не готовы выполнять третий рейс из "Жуковского".

В свою очередь, Минтранс РФ заявил, что ссылки на отсутствие паритета неправомочны. Согласно разъяснению министерства, таджикская сторона в рамках переговоров авиавластей двух стран 7 ноября 2016 года приняла назначения российских компаний на линиях Жуковский-Душанбе и Жуковский-Худжанд, о чем была сделана запись в итоговом протоколе. На момент переговоров назначенными перевозчиками с российской стороны были "Уральские авиалинии" и "Ямал". Первая из них приступила к эксплуатации в ноябре, однако "Ямалу" это сделать не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка