О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил нарушение "ТЗК Шереметьево" антимонопольного законодательства

Суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы, о том, что "ТЗК Шереметьево" нарушил антимонопольное законодательство, необоснованно уклоняясь от заключения контракта с "Сантел"

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ), о том, что "ТЗК Шереметьево" нарушил антимонопольное законодательство, необоснованно уклоняясь от заключения контракта с "Сантел", говорится в сообщении ФАС РФ.

ФАС установила, что компания "Сантел" не могла исполнять свои обязательства перед "Аэрофлотом" по поставке топлива в 2015 году из-за уклонения "ТЗК Шереметьево" на протяжении нескольких месяцев от заключения договора на заправку и хранение авиационного топлива.

"Компания обжаловала решение в суде. Первая, апелляционная и кассационная инстанции в удовлетворении требований отказали, тем самым признав правильность выводов антимонопольного органа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сентябре 2015 года ведомство возбудило дело против "ТЗК Шереметьево" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ранее, ФАС РФ выдала компании предупреждение о прекращении уклонения от заключения договора и устранении признаков нарушения, однако предупреждение не было выполнено, что повлекло за собой возбуждение дела.

"ТЗК Шереметьево" является субъектом естественной монополии и осуществляет услуги по хранению авиатоплива и заправке самолетов в Международном аэропорту Шереметьево. Отмечается, что субъекты естественных монополий не могут отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство или реализацию товаров, в отношении которых применяется регулирование.

По результатам рассмотрения дела ФАС РФ признала, что "ТЗК Шереметьево" нарушил закон о защите конкуренции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка