О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково подводит итоги 2016 г.

Аэропорт Пулково по итогам 2016 г. обслужил 13,3 млн пассажиров

Аэропорт Пулково по итогам 2016 г. обслужил 13,3 млн пассажиров. Самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград, зарубежными - Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Париж, Минск и Мюнхен.

Лидерами Пулково по объему пассажиропотока в 2016 г. среди российских авиакомпаний стали "Россия", "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и UTair. Среди иностранных авиаперевозчиков наибольшим спросом пассажиров пользовались рейсы Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, "Эмирейтс" и Air France.

В течение 2016 г. в маршрутную сеть аэропорта добавились 15 направлений полетов, в том числе 6 российских и 9 зарубежных. Среди них - Загреб (Хорватия, Croatia Airlines), Белград (Сербия, Air Serbia), Батуми (Грузия, "Уральские авиалинии"), Римини (Италия, "Россия") и другие. К регулярным полетам из Санкт-Петербурга приступили 11 новых авиаперевозчиков: 5 российских и 6 иностранных.

В декабре 2016 г. Пулково первым среди аэропортов России получил сертификат Welcome Chinese Китайской академии туризма о соответствии высоким стандартам качества услуг для китайских путешественников. За 12 месяцев минувшего года прямой пассажиропоток между Санкт-Петербургом и городами Китая составил 169 тыс. чел., на 82% превысив аналогичный показатель 2015 г.

По итогам 2016 г. Пулково завоевал несколько престижных российских и международных наград. Аэропорт получил премию "Воздушные Ворота России" как лучший инновационный проект, а также как лучший среди крупнейших аэропортов России, по результатам голосования пассажиров. Международный совет аэропортов (ACI) признал воздушную гавань Санкт-Петербурга лучшей в Европе по качеству обслуживания пассажиров. ВВСС завоевали премию правительства Санкт-Петербурга "Инвестор года", а также тали обладателем целого ряда наград в сфере работы с персоналом, в том числе в области корпоративного волонтерства, работы со студентами, развития человеческого капитала.

В 2017 г. ВВСС продолжит работу по расширению географии полетов из Санкт-Петербурга, повышению транспортной доступности города и Северо-Западного региона России. Ряд перевозчиков планирует увеличить частоту полетов из Пулково, в маршрутной сети появятся новые российские и международные направления. Так, авиакомпания KLM с 18 февраля 2017 г. будет выполнять из Санкт-Петербурга в Амстердам два рейса в день (ранее - один рейс в день), дополнительные рейсы в Ригу будет осуществлять латвийский перевозчик airBaltic. Авиакомпания Ellinair в летнем сезоне приступит к регулярным полетам в греческий город Кавала, Alitalia - в итальянскую Катанию. Оба направления станут новыми для Пулково....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка