О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ обсудили вопросы допуска отечественных материалов для ремонта иностранных самолетов

27 марта в НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ прошел круглый стол "Порядок допуска материалов отечественного производства для ремонта воздушных судов иностранного производства". В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Росавиации, авиакомпаний,  предприятий-производителей авиационной техники.

Одна из важнейших проблем создания и применения изделий авиационной техники - это обеспечение ресурса и надежности эксплуатации воздушного судна. В связи с введенными против нашей страны санкциями эксплуатанты самолетов иностранного производства столкнулись с большой проблемой по обеспечению воздушных судов материалами различного назначения. На сегодняшний день вопросы импортозамещения в этой области имеют первостепенное значение для российской авиационной отрасли.

В ходе круглого стола специалисты НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ рассказали о материалах, разработанных в институте, которые могут применяться на иностранных воздушных судах, эксплуатируемых в России.

В частности, речь шла о функциональных материалах, в том числе новейших лакокрасочных покрытиях, полностью созданных на отечественном сырье. Всего в НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ разработано и выпускается более 70 наименований лакокрасочной продукции, которая применяется для антикоррозионной защиты изделий, окраски интерьеров и фюзеляжа авиатехники. Также институт ведет разработку материалов со специальными свойствами и герметиков различного назначения.

Кроме того, представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ рассказали о разработках института в области полимерных композиционных материалов для изготовления элементов интерьера авиационной техники. Был сделан доклад о технологиях ремонта деталей из ПКМ, а также рассмотрены вопросы допуска к применению материалов в авиатехнике.

Добавим, что участники круглого стола обсудили вопросы сертификации, спецификации и испытания материалов.

Перед началом мероприятия была организована экспозиция, на которой представлены образцы функциональных материалов разработки НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ.
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка