О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПКЦ "Новик 21 век" тесно сотрудничает с НПК "Иркут" в создании беспилотных аппаратов

НПКЦ "Новик 21 век" тесно сотрудничает с НПК "Иркут" в области создания перспективных образцов беспилотных летательных аппаратов

В своих перспективных разработках ООО "Научно-производственный и конструкторский центр Новик 21 век" (НПКЦ "Новик 21 век") тесно сотрудничает с ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут") в области создания перспективных образцов беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил генеральный директор НПКЦ "Новик 21 век" Артем Силкин.

А. Силкин обратил внимание на "схожесть" геометрических и летно-технических характеристик БЛА НПК "Иркут", имеющих обозначение "Иркут-2Т", "Иркут-2Ф", "Иркут-20" и "Иркут-60", по сути, соответствующих разработкам НПКЦ "Новик 21 век": "Иркут-2Т" - БРАТ-ТВ, "Иркут-2Ф" - БРАТ-фото, "Иркут-20" - ГРАНТ и "Иркут-60" - Отшельник.

"Сотрудничество НПКЦ "Новик 21 век" с НПК "Иркут" осуществляется на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве от 2004 года, в рамках которого ведутся разработки комплексов воздушной разведки и наблюдения в гражданской сфере применения", - сказал гендиректор.

По его мнению, потребность МЧС РФ в БЛА и та активность, которую проявляет МЧС РФ во внедрении новой техники, обусловили темпы создания новых БЛА, которые не имеют равных за последние 15-20 лет.

По сведениям экспертов, "линейка" БЛА различного типа, "выстроенная" НПК "Иркут", имеет массу от двух до 850 кг. Пока не определена точно реальная потребность платежеспособных потенциальных покупателей БЛА в России. Тем не менее, востребованность экономики страны в БЛА для контроля и наблюдения за нефте- и газовыми трубопроводами огромна и исчисляется сотнями БЛА. Во всем мире беспилотная техника развивается огромными темпами, сотни фирм в десятках стран участвуют в создании и производстве БЛА самого различного назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка