О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Облгосадминистрация обеспокоена ситуацией с конкурсом по восстановлению работы аэропорта "Херсон"

Глава Херсонской обладминистрации обратился к прокурору области с просьбой проверить соблюдение законности при проведении конкурса инвестпроекта по возобновлению работы коммунального предприятия "Аэропорт "Херсон"

Глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков обратился к прокурору области Василию Черникову с просьбой проверить соблюдение законности при проведении конкурса инвестиционного проекта по возобновлению работы областного коммунального предприятия (ОКП) "Аэропорт "Херсон".

Как сообщают в Херсонской облгосадминистрации, в письме, которое направлено прокурору области 30 января 2006 года, Б.Силенко указал на нарушения в процедуре определения победителя конкурса. Кроме того, по мнению главы облгосадминистрации, после определения победителя, областной совет вместо того, чтобы обеспечить погашение долговых обязательств, принял решение о прекращении деятельности аэропорта и на данное время проходит его ликвидация, которая ставит под сомнение выполнения инвестором условий конкурса, а именно: сохранение профиля производства и количества рабочих мест, восстановление производственной деятельности и платежеспособности предприятия, погашение задолженности по заработной плате, платежей в бюджет, а также другой кредиторской задолженности.

Исходя из этого, глава Херсонской областной государственной администрации просит прокуратуру провести проверку приведенных фактов и принять меры в соответствии с законодательством.

С сентября 2004 года, по данным облгосадминистрации, управление объектами областной коммунальной собственности самостоятельно осуществлял областной совет, в том числе управление ОКП "Аэропорт "Херсон". За это время на предприятии ухудшилось социально-экономическое положение. В частности, возросли задолженности по заработной плате (на 47,8%), в Пенсионный фонд Украины (на 17,7%), бюджет (на 25,4%), не осуществлялась производственная деятельность.

Напомним, ранее заместитель главы областного совета Херсона Геннадий Причина заявил, что Херсонский аэропорт получил инвестора в лице киевского специализированного предприятия "Титан". По словам Г.Причины, решение о передаче коммунального предприятия "Аэропорт "Херсон" инвестору было принято в июле 2005 года на XXIII сессии облсовета, в связи с чем была создана конкурсная комиссия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка