О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационной отрасли необходимы надежные сетевые решения

Компания Cisco известна как поставщик решений для построения информационно-вычислительных сетей для самых различных отраслей. Опыт создания отказоустойчивых систем оказался востребованным и в авиационном бизнесе

Компания Cisco известна как поставщик решений для построения информационно-вычислительных сетей для самых различных отраслей. Опыт создания отказоустойчивых систем оказался востребованным и в авиационном бизнесе. Менеджер по работе с клиентами Cisco Сергей Преображенский уверен, что вслед за рядом крупных зарубежных аэропортов, продукция его компании найдет место в проектах модернизации российских авиатранспортных узлов.

Cisco уже давно поставляет сетевое оборудование для аэропортов. На современном этапе компания предлагает комплексные телекоммуникационные решения, помогающие повысить эффективность операций и уровень безопасности. Как следствие - наше оборудование можно найти практически во всех аэропортах мира. В качестве примера расскажу о реализации комплексного решения Cisco в аэропорту канадского города Торонто.

О сложности задачи, которую нашей компании предстояло решить, говорят хотя бы масштабы перевозок, которые призван обеспечить торонтский аэропорт. К 2020 году он должен увеличить пассажиропоток почти вдвое, с 25,9 млн. пассажиров, перевезенных в 2002 году, до 50 миллионов. При этом существенно возрастет нагрузка на все объекты аэропортовой инфраструктуры, в том числе - на коммуникационную сеть. В сотрудничестве с нашим партнером, компанией SITA, мы сформировали предложения по комплексному телекоммуникационному решению с учетом систем, используемых для обслуживания пассажиров, управления ресурсами аэропорта, работы с багажом и т.д., на основе Cisco Intelligent Airport Solution. Его основное достоинство - возможность построения единой отказоустойчивой сетевой инфораструктуры, которая объединяет подсистемы аэропорта, авиа- и сервисных компаний, используя существующие сети. При этом гарантируется обеспечение безопасности передачи данных на всех уровнях.

За счет использования передовых технологий удалось существенно повысить операционную гибкость использования стоек регистрации, пунктов приема багажа, обеспечив доступ к ним различным авиакомпаниям. Была построена действительно многопользовательская система, которая обеспечивает доступ к передаче данных, голоса и видео всем авторизованным пользователям. Например, когда агент той или иной авиакомпании регистрируется в шлюзе для начала работы с новым рейсом, дисплеи, принтеры, телефоны и другие сетевые устройства шлюза автоматически настраиваются для обслуживания этого рейса. При этом такая архитектура дает перевозчикам возможность использовать свои собственные уникальные решения, чтобы еще больше выделиться на фоне конкурентов.

Другое направление деятельности Cisco - предоставление публичного беспроводного доступа в Интернет. Cуществующие решения позволяют развернуть единую инфраструктуру беспроводной связи на всей территории аэропорта, причем в рамках такой инфраструктуры свои услуги могут предоставлять несколько провайдеров доступа в Интернет, что, в свою очередь, дает пассажирам возможность выбирать провайдера. Эта же инфраструктура может быть расширена для поддержки нужд беспроводной связи со стороны служб аэропорта, авиакомпаний, а также других компаний-арендаторов.

Еще одной возможности систем Cisco посвящен доклад на конференции ИТАБ 2007. В нем было рассказано об управлении мобильными ресурсами аэропорта. Это решение позволяет не только контролировать все подвижные средства на перроне (топливозаправщики, автобусы, тягачи и проч.), но и управлять ими. При этом опорная сетевая инфраструктура аэропорта не создается заново, а лишь расширяется за счет придания ей новых возможностей.

Cisco работает в России с 1995 года, и к настоящему времени во многих российских аэропортах используется наше оборудование. Что же касается комплексного решения для аэропортов, то сейчас в рабочей стадии находится несколько крупных проектов. Уверен, что вскоре мы сможем рассказать о них подробнее....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка