О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские самолеты летали на ворованных двигателях

Четверо подозреваемых скончались в ходе расследования хищений с одного из крупнейших производителей авиадвигателей - "Рыбинских моторов". В их числе оказался и зам. генерального директора "Внуковского авиаремонтного завода-400" в Москве.
Как сообщили в Следственном комитете при МВД РФ, махинациями на авиапредприятии в Ярославской области следствие заинтересовалось в 1999 году, когда оттуда пропала турбина стоимостью почти 240 тыс. рублей. Вскоре выяснилось, что кражу организовали сами работники завода. Более того - на предприятии воровство "запчастей" к самолетам еще с 1997 года буквально поставлено на поток!
За время следствия сотрудниками местного УВД удалось установить свыше 60 случаев хищения деталей с "Рыбинских моторов" более чем на 6 млн. рублей. Украденные узлы двигателей и агрегаты продавались потом по заниженным ценам различным авиакомпаниям. В числе покупателей оказались новосибирская авиакомпания "Сибирь", московский аэропорт "Домодедово" и "Внуковский авиаремонтный завод-400".
В "дело" оказались втянуты почти три десятка человек - от слесарей-сборщиков, инженеров и экономистов до руководителей предприятий. Однако зам. гендиректора и еще трое подозреваемых до окончания следствия не дожили. Поэтому в суде, куда дело было передано на днях, оно будет рассматриваться уже без них....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка