О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" способно принимать самолеты по всем стандартам

Вчера председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина вручила аэропорту "Домодедово" сертификат для выполнения международных полетов по I и II категориям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Безусловно, данное событие можно рассматривать как достижение всей российской авиационной отрасли. Однако в свете нынешних "войн аэропортов" получение такого сертификата одной из конкурирующих сторон представляется дополнительным рычагом воздействия на авиакомпании, выбор которых и так невелик.
Выданный сертификат гарантирует всем авиакомпаниям, в том числе и зарубежным, что в "Домодедово" их самолеты обслужат по высшему разряду, то есть в соответствии с требованиями, отвечающими международным стандартам ICAO. Впрочем, некоторые зарубежные авиаперевозчики поняли это раньше МАКа и решили перевести свои рейсы из "Шереметьево" в "Домодедово". Теперь статус у этих двух воздушных гаваней, согласно стандартам ICAO, одинаков.
После завершения коренной реконструкции "Домодедово" способно принимать любые типы отечественных и зарубежных самолетов и не имеет ограничений по взлету/посадке в ночное время, а также по уровню шума. Пригодность взлетно-посадочных полос и элементов аэродрома к обслуживанию Боинг-747 была подтверждена специалистами "British Airways" еще в 1992 году. При распространенной российской привычке ориентироваться на заграницу это тоже является сильным аргументом в нынешней "войне аэропортов" - все идет к тому, что главная воздушная гавань страны может сменить шереметьевскую прописку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка