О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главком Корнуков встревожен количеством часов налета

В Военно-воздушных силах РФ для решения боевых задач и занятий боевой подготовкой используется сегодня только 50% самолетов остальные 50% авиационного парка находятся в резерве для сбережения ресурса. Об этом заявил во вторник, 15 мая, Главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков, выступая в центре подготовки летчиков ПВО в авиагарнизоне "Саваслейка" (Нижегородская область).
По словам генерала, во вверенных ему войсках активно ведется работа по модернизации самолетного парка. "Модернизированные самолеты в корне отличаются от стоящих на вооружении. В ближайшей перспективе близок к выходу в серию новый ударный многофункциональный самолет Су-27ИБ", - сообщил А.Корнуков. Кроме того, отметил он, "разрабатывается перспективный авиационный комплекс многофункционального применения".
Главком отметил, что средний налет летчиков ВВС "убийственно мал из-за недостатка керосина". "Сегодня летчики военно-транспортной авиации имеют налет 50-60 часов (в год - "ИФ"), у летчиков-истребителей похуже - 20-25 часов. Больше не получается", - признался он.
"Конечно, - продолжил А.Корнуков, - есть летчики, у которых налет доходит и до 80-100 часов, но это летчики, которые участвуют в контртеррористической операции на Северном Кавказе". Кроме того, отметил он, "много летают летчики-испытатели, а также летчики в учебных центрах". По оценкам экспертов, годовой налет военных летчиков должен составлять 120-180 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка