О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше под взлетно-посадочной полосой военного аэродрома закопаны ядохимикаты

Шокирующее открытие сделали местные власти в польском местечке Швидвине. Они выяснили, что под взлетно-посадочной полосой расположенного неподалеку военного аэродрома находятся могильники с токсичными ядохимикатами

Шокирующее открытие сделали местные власти в польском местечке Швидвине (Заходне-Поморское воеводство). Они выяснили, что под взлетно-посадочной полосой расположенного неподалеку военного аэродрома находятся могильники с токсичными ядохимикатами, сообщает ИТАР-ТАСС.

На аэродроме расположена тактическая авиагруппа, входящая в состав НАТО, а взлетно-посадочная полоса приспособлена для приема закупленных в США истребителей F-16 и тяжелых военно-транспортных самолетов.

История неприятного открытия такова: в семидесятых годах прошлого века авиабаза занимала гораздо меньше места, чем теперь, и по соседству с ней располагался совхоз. В 1984 году совхозу было необходимо утилизировать свыше 10 тонн гербицидов для защиты растений от вредителей и еще несколько тонн химикалиев, использующихся в коровниках для борьбы с насекомыми. Поскольку тогда не существовало технологий по безопасному уничтожению таких ядохимикатов, было принято решение соорудить могильники с бетонными стенами и захоронить там опасные ядохимикаты.

Могильники были вырыты на глубине пяти метров. Однако затем документация куда-то задевалась, а после вступления Польши в НАТО авиабаза была существенно расширена. Удлиненная взлетно-посадочная полоса прошла как раз над подземными хранилищами ядовитых веществ.

Всего в окрестностях находилось 40 таких могильников, но лишь 12 из них были обезврежены.

Приземление тяжелых военно-транспортных самолетов на аэродром в Швидвине может привести к экологической катастрофе, поскольку яды из могильников могут попасть в подземные воды и отравить все живое на много километров вокруг, бьют тревогу экологи, выступающие в данном случае совместно с представителями местных властей.

Военно-воздушные силы Польши согласны устранить опасность своими силами, но лишь после проведения необходимых экспертиз, которые покажут, что могильники с ядохимикатами и опасность утечки из них вредных веществ действительно существуют, заявил представитель польских ВВС подполковник Веслав Гжегожевский.

Пока же вопрос так и остается нерешенным, а северо-восточное командование НАТО со штаб-квартирой в Щецине отказывается от комментариев, пишет польская газета "Трибуна"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка