О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция планирует значительно увеличить экспорт оружия

Франция намерена увеличить ежегодный объем экспорта оружия до 7 млрд. евро ($10 млрд.) в ближайшие три года

Франция намерена увеличить ежегодный объем экспорта оружия до 7 млрд. евро ($10 млрд.) в ближайшие три года. В настоящее время французская система экспорта оборонной промышленности подвергается тщательному пересмотру после серии неудавшихся сделок. Такое заявление министр Эрве Морен (Herve Morin) сделал в интервью французскому изданию Les Echos для номера, опубликованного в среду.

"После моего прихода я незамедлительно дал распоряжение разработать стратегический план экспорта", - сказал Морен деловому ежедневнику, - "Почему? Просто я увидел, что Франция теряет свои позиции на данном рынке". По словам французского министра, цель - получить от экспорта оружия более 5 млрд. евро, или средства, сравнимые с показателем 2006 года. В перспективе в ближайшие три года ежегодный объем экспорта должен достичь 7 млрд. евро.

Францию, одного из ведущих экспортеров оружия в мире, в последнее время преследовала череда неудач, в числе которых недавний срыв продажи многоцелевых истребителей Rafale Марокко.

Морен отметил, что срыв соглашения на поставку Rafale, которое стало бы первым экспортным заказом на указанные истребители, стал результатом недостаточной расторопности Франции в агрессивном соперничестве с США в данном секторе. "Вопрос не только в цене", - подчеркнул министр, - "Завершение сделки должно было состояться до апреля 2007 года, однако Соединенные Штаты в полной мере применили свое политическое влияние". Таким образом, Морен намекнул на американские денежные средства, поступающие в Марокко, а также на дипломатическую поддержку Западной Сахары.

Самолеты Rafale представляют собой следующее поколение многофункциональной боевой авиации, соединяющее функции истребителя и бомбардировщика. Программа по их разработке является приоритетом французской оборонной промышленности, проблемы с поиском покупателей продолжаются. После нескольких месяцев переговоров с марокканской стороной, когда Франция уже была близка к подписанию контракта, в Марокко сделали выбор в пользу более дешевых американских F-16.

Неудачи заставила президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) задуматься о пересмотре системы координации продаж продуктов оборонной промышленности. В стране был создан специальный комитет по оборонным продажам, CIEDES, в который вошли представители ряда министерств. Среди задач комитета - разработка предложений по реорганизации системы экспорта оборонной промышленности и контроль за их тщательной реализацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка