О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаадминистрация Беларуси против прихода low-cost перевозчиков, но приветствует сотрудничество с национальными авиакомпаниями из других стран

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси В.Мельник считает нецелесообразным привлечение на белорусский рынок low-cost авиаперевозчиков

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Вадим Мельник считает нецелесообразным привлечение на белорусский рынок low-cost авиаперевозчиков.

"По моему мнению, low-cost перевозчики нарушают паритет на внутреннем рынке и очень серьезно влияют на деятельность национальных авиакомпаний", - сказал В.Мельник на пресс- конференции в Минске.

"Мне бы не хотелось их (low-cost перевозчиков - ИФ) видеть на нашем рынке, но мы готовы выстраивать отношения с национальными авиаперевозчиками из других стран", - добавил он.

По его словам, в настоящее время в Беларуси работает 17 национальных авиаперевозчиков и их число будет увеличиваться.

В.Мельник сообщил о соответствующих переговорах с рядом компаний из Эстонии, Финляндии, Голландии.

Между тем, он подчеркнул, что "мы просим и требуем от перевозчиков из других стран работать с нами в паритете - это дает существенные экономические результаты".

В то же время глава Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил на пресс-конференции, что "мы близки к использованию возможностей low-cost перевозчика Air Berlin ". "При полетах в Берлин можно будет купить 2 билета - один, в Берлин - у нас, из Берлина в Минск - по low-cost".

Комментируя стоимость авиабилетов на рейсы "Белавиа", в частности, на выполняемые ею чартеры, А.Гусаров признал, что "из Москвы или Киева летать на распространенные туристские маршруты выгоднее". Между тем, по его словам, "эти ножницы постепенно сближаются". "Мы ожидаем, что на отдельные направления удастся, хоть и незначительно, снизить стоимость чартера, если не будет резкого подорожания авиационного керосина", добавил глава компании.

Он также сообщил, что со 2 ноября "Белавиа" начинает регулярные рейсы в Объединенные Арабские Эмираты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка