О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава NASA готов раскрыть правду о безопасности полетов лайнеров

Глава NASA М.Гриффин готов изменить свое решение и обнародовать результаты масштабной проверки американских авиакомпаний

Глава NASA Майкл Гриффин готов изменить свое решение и обнародовать результаты масштабной проверки американских авиакомпаний, сообщает Associated Press со ссылкой на источник, близкий к экспертной комиссии, проводившей исследование.

Доклад аэрокосмического агентства, в котором содержатся сведения обо всех авиационных катастрофах, авариях и о нарушениях правил полетов со стороны перевозчиков, был засекречен. Гриффин утверждал, что его публикация подорвет доверие жителей США к авиакомпаниям, в результате чего последние понесут большие убытки.

Тем не менее, глава NASA подчинился требованию Конгресса и направил в профильный комитет по науке и технологиям "сырые материалы" проверки. Ожидается, что в среду Гриффин выступит перед парламентариями и объяснит причины, по которым доклад был скрыт от общественности.

В письме законодателям руководитель аэрокосмического агентства дал согласие на публикацию данных проверки, однако перед этим потребовал изъять все сведения, которые могут подорвать чьи-либо коммерческие интересы. Прежнее решение Гриффина засекретить доклад вызвало жесткую критику как со стороны Конгресса, так и со стороны СМИ.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что компания, проводившая по контракту с NASA исследование безопасности полетов, по требованию Гриффина уничтожила все исходные данные, хранившиеся у нее на компьютерах. Однако глава агентства эти сведения опроверг.

Стоит отметить, что помимо работ по американской космической программе NASA проводит исследования в области авиационной безопасности. С конца 1990-х годов по поручению Белого дома агентство занимается работами по проекту National Aviation Operations Monitoring Service....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка