О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заказанные "Аэрофлотом" 6 Ил-96-300 могут быть проданы другим покупателям

Москва. 31 января. АвиаПорт - ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина" готово найти других покупателей на шесть пассажирских дальнемагистральных самолетов Ил-96-300, если ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" до середины 2006 г. не выплатит авансовые платежи в рамках подписанного контракта на поставку этих самолетов, заявил "АвиаПорту" генеральный директор компании Виктор Ливанов.

"Однако в решении этого вопроса определяющей является позиция "Ильюшин Финанс", - подчеркнул В.Ливанов.

Генеральный директор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов ранее, в конце прошлого года, сделал аналогичное заявление о возможности продажи самолетов, предназначенных "Аэрофлоту", другим компаниям, в случае длительного затягивания с выплатой авансовых платежей.

По словам В.Ливанова, в настоящее время переговоры о поставке пассажирских самолетов Ил-96-300 и тяжелых транспортных самолетов Ил-96-400Т ведутся лизинговой компанией не менее, чем с четырьмя странами. Так, на разной стадии находятся переговоры с Кубой, Сирией, Ираном и Китаем.

Как он напомнил, российский Ил-96-300 участвует сейчас в тендере Сирии на поставку дальнемагистральных самолетов. Куба рассматривает возможность о приобретении еще двух Ил-96-300. Контракт на первые два самолета этого типа исполняется, первый лайнер уже прибыл на Кубу.

Кроме того, ведутся переговоры с Китаем о поставке до восьми грузовых Ил-96-400Т. "Возможность заказа Китаем самолетов типа Ил-96-400Т существует и она реальна, но переговорный процесс является весьма продолжительным, поэтому сейчас говорить о времени подписания каких-либо документов явно преждевременно", - отметил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка