О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Курске пройдет воздушный праздник

7 марта на базе авиагарнизона Курск пройдет воздушный праздник, посвященный 70-летию со дня образования гвардейского Ленинградского Краснознаменного ордена Суворова III степени авиационного полка

7 марта на базе авиагарнизона Курск пройдет воздушный праздник, посвященный 70-летию со дня образования гвардейского Ленинградского Краснознаменного ордена Суворова III степени авиационного полка, которым командует гвардии полковник Олег Дашкевич.

В программе праздника предусмотрено проведение "Дня открытых дверей", где гости смогут увидеть наземный и воздушный показ авиационной техники и вооружения. Своё мастерство в небе Курска покажут пилотажные группы "Русские Витязи", "Стрижи", а так же летчики-гвардейцы Курского авиагарнизона.

Гвардейский Ленинградский Краснознаменный ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк. Сформирован 7 марта 1938 года в городе Гатчина. Полк принимал участие в боях с белофиннами и на фронтах Великой Отечественной войны. В полку воспитано 10 Героев Советского Союза, навечно зачислены в списки части гвардии капитан Н.А. Зеленов, и гвардии младший лейтенант В.С. Никитенко.

По итогам финской войны, личным составом полка сбито 64 самолета противника, на земле уничтожено 18, уничтожено большое количество огневых точек, транспорта и живой силы противника. 124 летчика, техника и механика были награждены орденами и медалями, 7 из них удостоены звания Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина.

Полк участвовал в боях против немецких захватчиков на подступах к городу Ленинграду.

7 марта 1942 года 7 истребительный авиационный полк переименован в гвардейский с вручением гвардейского Красного Знамени.

4 мая 1943 года в целях дальнейшего совершенствования патриотической работы и воспитания молодых летчиков на героических примерах воздушный асов, защищавших Ленинград, полку присвоено почетное наименование Ленинградский, им. А.А. Жданова.

С июня 1944 года полк участвует в боях на Карельском перешейке и освобождает город Выборг и города Советской Эстонии.

За освобождение острова Саарема 16 декабря 1944 года полк награжден орденом Суворова III степени.

Всего за период войны проведен 981 воздушный бой, уничтожено 509 самолетов противника, около 13 тысяч солдат и офицеров, сотни танков и автомашин.

Трем летчикам присвоено звание Героя Советского Союза.

В настоящее время полк выполняет боевую задачу по несению боевого дежурства на самолетах МиГ-29 в системе ПВО страны.

В течение последних десяти лет гвардейский полк неоднократно участвовал в различных учениях. Полк является одним из лучших в ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка