О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 5000 автомобилей "Урал" эксплуатируется в российских ВВС

Более 5000 автомобилей "Урал" эксплуатируется в российских ВВС

5 тысяч автомобилей "Урал" различных модификаций эксплуатируется во всех объединениях, соединениях и частях ВВС и ПВО, во всех климатических поясах от Смоленска до Курильских островов, отметил Главнокомандующий Военно- воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин на встрече с журналистами.

По его оценке, "это самый надежный автомобиль, который находится в эксплуатации ВВС. Он проверен в течение более чем сорока лет, надежен в выполнении задач боевой подготовки и повседневной жизни частей".

На базе "Урала" размещается более 400 образцов специальной военной техники для ВВС - это машины связи, топливозаправщики, пожарные, вахтенные машины, подвижные средства обеспечения полетов и дежурные тягачи, отметил генерал.

Одним из современных средств батальона аэродромно-технического обеспечения является аэродромной подвижной электроагрегат АПА-5Д, на базе "Урал -4320" и "Урал 43202", считает главком ВВС. Он предназначен для электро-стартерного запуска авиационных двигателей и питания бортовых электрических систем летательных аппаратов в наземных условиях. При необходимости агрегат также используется в роли "тягача".

Кроме того, по словам генерала, различные модификации "Урала" обеспечивают работу станций космической связи, боевых расчетов, специальные аппаратные, телеграфные и телефонные станции. Возможности автомобилей позволяют вывозить авиатехнику на необорудованные грунтовые аэродромы, проводить командно-штабные тренировки для повышения уровня боевой и тактико-специальной подготовки личного состава.

"Многолетнее использование "Уралов" в войсках и положительная комплексная оценка их эксплуатации и боевого применения позволяют однозначно утверждать -на сегодняшний день автомобили на базе этой марки являются максимально приспособленными к использованию в самых сложных боевых условиях", -заключил Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка