О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заправочные компании и поставщики должны неукоснительно выполнять требования по обеспечению аэропортов топливом - Иванов

Заправочные компании и поставщики должны неукоснительно выполнять требования по обеспечению аэропортов топливом - Иванов

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что в российских аэропортах необходимо хранить неснижаемые запасы авиатоплива.

"В каждом аэропорту должны быть созданы возможности для хранения достаточного количества топлива, минимум на несколько суток, а также определен уровень неснижаемых запасов, и, если этот уровень достиг критической черты, тогда должен включаться механизм, который не осушает полностью емкости, которые есть в аэропорту", - сказал С.Иванов, открывая в пятницу экстренное совещание, связанное с ситуацией, сложившейся в среду в столичном аэропорту "Внуково".

Из-за сбоев с поставками топлива в среду 28 мая во "Внуково" были задержаны девять чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз".

По словам С.Иванова, для недопущения повторения внуковской ситуации "необходимо прежде всего обеспечить неукоснительное выполнение топливо-заправочными компаниями и поставщиками топлива установленных правил и нормативных требований. Само по себе это является основной гарантией того, что такая ситуация не повторится".

Вице-премьер также отметил, что ситуация во "Внуково" вызывает очень много вопросов.

"Атлант-Союз" кивает на своего поставщика топлива торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП). ТОАП, в свою очередь, кивает на ОАО "РЖД". Железнодорожники в ответ заявляют, что неравномерно были сделаны заявки на перевозку топлива в аэропорты. Т.е. получается замкнутый круг", - сказал С.Иванов.

По мнению вице-премьера, необходимо понять, стало ли данное происшествие разовым стечением обстоятельств, "или мы имеем дело с проявлением системных проблем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка