О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит ВВС РФ 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет

Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит ВВС РФ 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет

Нижегородский авиазавод "Сокол" поставит российским ВВС 12 учебно-боевых самолетов Як-130 в течение 3 лет, сообщил журналистам генеральный директор авиазавода Михаил Шибаев.

По его словам, в прошлом году завод уже передал ВВС два самолета, остальные машины должны быть переданы до 2010 г.

Как отметил Шибаев, сейчас в работе находится установочная партия из 7 самолетов. Первый самолет из этой партии появится уже в четвертом квартале этого года и будет передан заказчику в рамках гособоронзаказа, полученного предприятием в 2005 г. В дальнейшем темп поставок составит один самолет в три месяца.

Производство Як-130 считается перспективным и на сегодня "Сокол" является основным производителем этих самолетов. Однако в рамках промышленной политики Объединенной авиастроительной корпорации "Сокол" становится базовым предприятием по производству истребительной марки "МиГ", выпуском которых предприятие занимается уже 50 лет. Предполагается, что после передачи "Соколом" заказчику 12 самолетов Як-130 их производство будет целиком перенесено на иркутское авиапредприятие "Иркутск"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка