О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэроэкспресс готов к отправке

В середине октября КбшЖД и правительство Самарской области планируют запустить скоростную электричку по маршруту Самара - аэропорт "Курумоч"

В середине октября КбшЖД и правительство Самарской области планируют запустить скоростную электричку по маршруту Самара - аэропорт "Курумоч".

Как рассказали на магистрали, подготовка к организации пригородного сообщения завершена: обновлена путевая инфраструктура, построен дополнительный путь и электрифицирован участок, установлена временная платформа на конечной станции.

По словам начальника дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КбшЖД Евгения Коноплева, пробная поездка электропоезда по новому маршруту состоялась в конце сентября. "Пока мы планируем запустить на линию два электропоезда по четыре вагона в каждом с периодичностью курсирования шесть рейсов в день. В зависимости от роста пассажиропотока составность и периодичность курсирования будут увеличены", - говорит Евгений Коноплев.

Со временем руководство аэропорта "Курумоч" планирует открыть на железнодорожном вокзале Самары авиакассы, зону регистрации и таможенного контроля.

"Реализация проекта позволит пассажирам, прибывающим в Самару поездами и планирующим дальнейшее путешествие по воздуху, зарегистрироваться на рейс и оформить багаж на вокзале, пересесть на электричку и отправиться в аэропорт. А авиапассажиры смогут добраться на электричке до центра города без пересадок. Время в пути не будет занимать больше часа", - сказал начальник КбшЖД Анатолий Левченко.

В перспективе для удобства пассажиров у гостиницы аэропорта построят высокую платформу и эскалаторы.

Реализация проекта ведется на паритетных условиях. Магистраль модернизировала участок от действующей пригородной линии и построила дополнительный путь от станции "Курумоч" до аэропорта. А регион планирует закупить для обслуживания пассажиров на этом участке новый подвижной состав - комфортабельные аэроэкспрессы.

Кроме того, по словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, из областного бюджета планируется выделить 15 млн руб. на актуализацию бизнес-плана по созданию совместной пригородной компании "Самара­пригород", а запуск нового маршрута станет хорошей стартовой позицией для начала ее работы.

"Раньше пассажиры вынуждены были добираться до аэропорта или в центр города на своих автомобилях либо на такси, так как муниципального транспорта на этом направлении не было. Теперь благодаря железнодорожникам проблема будет решена", - отметил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"" Леонид Шварц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка