О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Решение ВАС по делу "Домодедово" говорит об отказе от пересмотра итогов приватизации - Шохин

Решение ВАС, который отказал Росимуществу в удовлетворении требований о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово", свидетельствует об отказе государства от пересмотра итогов приватизации

Решение Высшего арбитражного суда, который отказал Росимуществу в удовлетворении требований о передаче в федеральную собственность здания аэровокзала "Домодедово", свидетельствует об отказе государства от пересмотра итогов приватизации, считает глава РСПП Александр Шохин.

"Такое решение суда свидетельствует о возможности реализации в российской экономической политике трех принципов. Первое - бизнес не отвечает за ошибки государства или отдельных чиновников. Второе - пересмотра итогов приватизации не будет. Третье - российская судебная система может быть независимой и эффективной", - говорится в заявлении А.Шохина, распространенном РСПП в четверг.

"В условиях, когда позитивные сигналы крайне необходимы российскому бизнесу, особенно приятно получить их со стороны судебной системы. Хочется верить, что слова о фундаментальной роли права, зрелости и действенности правовой системы начинают обретать свое действительное воплощение. Для нашего всего российского бизнеса решение ВАС стало своеобразной диагностикой системы, которая показала, что фундаментальные показатели делового климата в норме и можно продолжать развивать бизнес и экономику нашей страны", - заявил А.Шохин.

Он напомнил, что РСПП неоднократно поднимал тему "Домодедово", в том числе на встрече с главой государства.

Как сообщалось, во вторник президиум Высшего арбитражного суда отменил решение Арбитражного суда Московской области, Десятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа о передаче в федеральную собственность аэровокзала "Домодедово".

Формально Росимущество настаивало на возврате в госсобственность старых 16 объектов недвижимости, в числе которых 3 здания старого аэровокзала, автостоянка, привокзальная площадь и др. Однако впоследствии стало известно, что Росимущество пытается получить не сопоставимые по стоимости объекты недвижимости, а новый аэровокзальный комплекс "Домодедово".

Росимущество объясняло свои притязания невозможностью "доказать связь между сегодняшними объектами с существовавшими по состоянию на 1997 год".

Группа "Ист Лайн", управляющая аэропортом, заявляла в свою очередь, что инвестиции компании в реконструкцию и расширение аэровокзала с 1997 года составили порядка 30 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка