О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС Индии не отказались принять на вооружение вертолет "Дхрув"

ВМС Индии не отказались принять на вооружение вертолет "Дхрув"

В ответе на запрос депутатов парламента Индии министр обороны страны А.К.Энтони опроверг информацию о том, что индийские ВМС окончательно отклонили вертолет "Дхрув" в варианте ПЛО и отказались принять на вооружение усовершенствованный легкий вертолет ALH.

Министр сообщил, что на вооружение ВМС в настоящее время поставлено восемь вертолетов ALH в многоцелевой версии. В тоже время противолодочная модификация вертолета не прошла испытания и пока не принята индийским флотом.

По информации одного из руководителей индийских ВМС, вертолет требует значительных доработок, прежде чем его можно будет использовать для выполнения задач в составе флота, включая противолодочные и поисково- спасательные операции.

Среди основных недостатков вертолета, отмечаемых экспертами ВМС - недостаточная для выполнения задач автономность, малая грузоподъемность и недоработанный механизм сворачивания лопастей для хранения на кораблях. В целях выполнения задач борьбы с подводными лодками ВМС начали тендер на проведение модернизации вертолетов ПЛО "Си Кинг".

Тем временем HAL продолжает реализацию программы разработки многоцелевых легких вертолетов для Сухопутных войск и ВВС.

На реализацию программы создания легкого вертолета "Дхрув" индийское Министерство обороны ассигновало 4,35 млрд рупий (около 101,4 млн дол). В октябре 2007 года вертолет был принят на вооружение СВ Индии. HAL уже поставила МО Индии 76 вертолетов. Еще 10 вертолетов эксплуатируются гражданскими заказчиками. В настоящее время компания выполняет заказ на поставку 159 дополнительных вертолетов для СВ и ВВС. Ежегодно компания планирует выпускать до 23 вертолетов "Дхрув".

В текущем году HAL получила три заказа на поставку вертолетов "Дхрув" от зарубежных заказчиков. В конце июня по результатам проведенного тендера решение закупить 7 вертолетов "Дхрув" стоимостью 51 млн дол приняло МО Эквадора. Практически сразу же за Эквадором о намерении приобрести два вертолета в версии для оказания медицинской помощи объявило Перу. В августе HAL получила заказ стоимостью 20 млн дол на поставку двух вертолетов "Дхрув" в медицинской версии для Департамента здравоохранения Турции. Соглашение включает опцион на поставку третьего вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка