О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот, выживший после падения вертолета под Казанью, рассказал о катастрофе

Единственный летчик, уцелевший после крушения вертолета Ми-17 под Казанью, дал показания следствию

Единственный летчик, уцелевший после крушения вертолета Ми-17 под Казанью, дал показания следствию.

"Допрошен уцелевший пилот, он дает показания, что на самом деле было крушение. Также найден бортовой самописец, который отправлен на экспертизу", - сообщил помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ Дмитрий Захаров.

Он напомнил, что Нижегородский межрайонный следственный отдел Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета в Татарстане, в результате которого погибли четыре человека.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказал Д.Захаров.

По его словам, в данный момент устанавливаются обстоятельства трагедии.

Д.Захаров сообщил, что также на проведение судмедэкспертизы направлены трупы погибших пилотов.

Ранее сообщалось, что вертолет, принадлежащий ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ), в воскресенье днем проводил испытательный полет. В 14:10 мск машина пропала с радаров. Вертолет упал в районе поселка Новая Тура Зеленодольского района Татарстана в 150 метрах севернее автодороги Казань-Зеленодольск. Из пяти находившихся на борту летчиков и испытателей погибли четверо. Среди погибших - командир вертолета Петр Чумаков (56 лет), штурман Борис Макаренко (55 лет), бортинженер Фарид Хуснимарданов (43 года), ведущий инженер Максим Иванков (35 лет). Спасся, выпрыгнув с парашютом, второй пилот, 43-летний Ринат Галимов. Его парашют раскрылся лишь на высоте не выше 20-25 метров, поэтому летчик получил компрессионный перелом позвоночника. Он госпитализирован в НИЦ "Восстановительная травматология и ортопедия".

По свидетельству очевидцев, вертолет мог упасть на поселок Новая Тура. Но летчики до последнего пытались отвести машину от жилых домов. В результате вертолет упал на проселочную дорогу на окраине поселка, не повредив жилые дома, линии электропередач и находящийся неподалеку газопровод....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка