О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Риги задержал из-за долгов рейсы литовской flyLAL

Рижский международный аэропорт в воскресенье задержал рейсы крупнейшей частной литовской авиакомпании flyLAL в Вильнюс из-за неоплаченных счетов

Рижский международный аэропорт в воскресенье задержал рейсы крупнейшей частной литовской авиакомпании flyLAL в Вильнюс из-за неоплаченных счетов, сообщил агентству BNS пресс-секретарь аэропорта Мартин Лангратис (Martinas Langratis).

По его словам, авиапредприятие повторно представило перевозчику счета, которые не были оплачен с середины лета, "а литовская компания не продемонстрировала никакого желания достичь соглашения по вопросу покрытия долгов".

Задержка рейсов flyLAL была "вынужденным шагом", сказал М.Лангратис, добавивл, что рейсы будут задержаны, "пока вопрос оплаты долгов не будет решен".

Между тем, литовская авиакомпания отрицает наличие задолженности перед аэропортом Риги. Гендиректор flyLAL Витаутас Кайкарис (Vytautas Kaikaris) заявил, что у компании нет обязательств перед предприятием, "однако, возможно, что текущие платежи немного отстают от графика", что не дает оснований аэропорту не выпускать самолет.

"Мы будем придерживаться установки о продвижении по правовому пути и незамедлительно примем меры против таких действий. Скорее всего, этот шаг связан с нашим иском к латвийской авиакомпании airBaltic и Рижскому аэропорту. Пожалуй, таков нецивилизованный способ мести нам и доказательства своей правоты не юридическим путем, а иными отчаянными способами ", - заявил В.Кайкарис.

По его словам, это должен быть последний рейс летнего сезона flyLAL из Риги, поскольку зимой полетов из латвийской столицы не намечается.

Ситуация складывается на фоне обострения конфликта конкурирующих между собой flyLAL и латвийской airBaltic, который возник, когда литовская компания обратилась в Вильнюсский окружной суд с иском к аэропорту Риги, который, по ее мнению, предоставляет преференции airBaltic. Суд частично удовлетворил заявление flyLAL и наложил арест на имущество компании-конкурента и Рижского аэропорта стоимостью почти 200 млн литов. Акционеры flyLAL планируют увеличить исковую сумму до 500 млн литов.

flyLAL-Lithuanian Airlines принадлежит группе flyLAL, которой в свою очередь владеют три частные литовские компании.

Акционерами airBaltic являются Латвийское государство (52,6%) и скандинавская компания SAS (47,2%).

Рижский аэропорт лидирует в Балтийских странах по пассажиропотоку и является госпредприятием.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка