О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение у озера

Иркутский губернатор И.Есиповский разбился на вертолете друга - московского бизнесмена в районе курортного места на берегу Байкала. По официальной версии, он вылетал проверить, как развивается туризм

Иркутский губернатор Игорь Есиповский разбился на вертолете друга - московского бизнесмена в районе курортного места на берегу Байкала. По официальной версии, он вылетал проверить, как развивается туризм.

Катастрофа вертолета произошла 9 мая во время полета из района озера Байкал в Иркутск. Вечером 10 мая вертолет был найден сгоревшим в 18 км от зоны отдыха Листвянка, сообщило МЧС. "Спасатели обнаружили останки четырех погибших", - рассказал журналистам первый зампред правительства Иркутской области Сергей Сокол: вместе с губернатором погибли зампред правительства Михаил Штонда, охранник Есиповского Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

Летать опасно

В 2002 г. на вертолете Ми-8 разбился красноярский губернатор Александр Лебедь, в 2003 г. также на Ми-8 - сахалинский губернатор Игорь Фахрутдинов, а в январе 2009 г. на вертолете Ми-171 - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.


На место аварии прибыла оперативно-следственная группа, правительственная комиссия, а также министр транспорта Игорь Левитин и бывший начальник Есиповского, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. По словам источника, близкого к комиссии по расследованию катастрофы, рассматриваются три версии: техническая неисправность, ошибка пилота и внезапное ухудшение погодных условий, возбуждено дело по статье "нарушение правил эксплуатации воздушного судна".

Вертолет Bell 407 был относительно новый, 2006 года выпуска, и принадлежал другу губернатора - московскому бизнесмену, рассказал он, машина была ввезена в Россию легально, но сам полет не был зарегистрирован в органах управления воздушным движением.

Поселок Листвянка на берегу Байкала - место расположения многочисленных гостиниц и баз отдыха, предлагающих зимой катание на собачьих упряжках, снегоходах, подледный лов, а в остальное время - конные туры, рыбалку и охоту на медведя, изюбря и глухаря.

По словам Сокола, губернатор и его заместитель совершали рабочую поездку, связанную с планами развития отрасли туризма в области. Подчиненные Есиповского рассказывают, что тот очень любил охотиться, но не могут сказать, возвращался он с охоты или действительно поездка была рабочей.

Депутат Госдумы Есиповский был утвержден губернатором Иркутской области в ноябре 2008 г. после объединения региона с Усть-Ордынским Бурятским АО. Полпред президента в Сибирском округе Анатолий Квашнин рекомендовал его как антикризисного менеджера: область ему досталась с внешним долгом в 10,5 млрд руб. и после конфликта заксобрания с экс-губернатором Александром Тишаниным. Есиповский, с 2000 до 2005 г. возглавлявший в "Рособоронэкспорте" департамент офсетных программ, получил известность в 2006 г., когда был назначен гендиректором "АвтоВАЗа", но ушел восемь месяцев спустя из-за несогласия с новой схемой управления предприятием.

Президент Дмитрий Медведев назначил и. о. губернатора Сокола, который был в списке кандидатов в губернаторы в ноябре 2008 г. По словам сотрудника в областном правительстве, дата похорон пока не известна - все зависит от того, как быстро будут опознаны тела. Но уже решено, что похороны Есиповского пройдут в Москве. Сотрудник администрации президента не исключил, что Медведев будет на них присутствовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка