О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело угрожавшего взорвать самолет Адлер - Москва мужчины передано в суд

Московская межрегиональная транспортная прокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело жителя Краснодарского края О.Васяновича, обвиняемого в угрозе угона самолета Boeing 737-300 Адлер - Москва в октябре 2008 года

Московская межрегиональная транспортная прокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело жителя Краснодарского края Олега Васяновича, обвиняемого в угрозе угона самолета Boeing 737-300 Адлер - Москва в октябре 2008 года, сообщает во вторник сайт ведомства.

Ведомство не уточняет дату передачи дела в суд.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что гражданин нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, отмечается в сообщении.

Следствие установило, что 33-летний житель Краснодарского края Васянович, страдающий шизофренией параноидальной формы, с августа 2007 года по октябрь 2008 года по решению суда проходил принудительное медицинское лечение в психоневрологическом диспансере Сочи. По данным правоохранительных органов, Васянович был судим за убийство матери.

"Сразу же после выписки из лечебного учреждения обвиняемый направился в аэропорт Адлера, где купил билет на авиарейс Адлер - Москва. Минут через 15 после взлета гражданин достал заранее приготовленный лист бумаги и написал следующий текст: "Я - террорист-смертник. Я пронес на самолет бомбу. Мои требования: держите курс на Австрию. Я не шучу". Записку он передал стюардессе", - уточнили в прократуре.

Командир воздушного судна подал сигнал бедствия и сообщил о случившемся наземным службам. Было принято решение долететь до места назначения, после посадки самолета в аэропорту Внуково лжетеррориста задержали.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30, части 2 статьи 211 и статье 207 УК РФ (покушение на угон воздушного судна с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заведомо ложное сообщение об акте терроризма), добавили в ведомстве.

Санкция части 2 статьи 211 предусматривает до 12 лет лишения свободы, максимальное наказание по статье 207 - три года заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка