О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Останки экипажа военного самолета, разбившегося 54 года назад, захоронены в Приморье

Останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году в Шкотовском районе Приморья и обнаруженные в ходе поисковой экспедиции летом 2008 года, захоронены на кладбище в поселке Романовка Приморского края

Останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году в Шкотовском районе Приморья и обнаруженные в ходе поисковой экспедиции летом 2008 года, захоронены во вторник на кладбище в поселке Романовка Приморского края, сообщил РИА Новости командир поискового отряда "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский.

"После исчезновения экипаж числился без вести пропавшим. Летом 2008 года отряд обнаружил обломки самолета на горе Лысый Дед в Шкотовском районе", - рассказал Ливанский.

В траурном митинге приняли участие начальник ВВС и ПВО Тихоокеанского флота полковник Альберт Нуретдинов, офицеры ВВС и ПВО Тихоокеанского флота, ветераны, представители общественности, школьники. Затем на кладбище прошла церемония захоронения и отпевание.

"Во вторник останки гвардии старших лейтенантов Андрея Чирскова, Николая Саврасова и гвардии матроса Николая Кулешова похоронены на поселковом кладбище", - рассказал Ливанский.

"Найдены родственники штурмана самолета Николая Саврасова, они живут в Липецкой области и не смогли приехать. Продолжается поиск родственников летчика Андрея Чирскова и стрелка-радиста Николая Кулешова", - добавил командир отряда.

По его словам, в те годы в Приморском крае было размещено несколько авиаполков морской авиации Тихоокеанского флота, вооруженных самолетами Ил-28. Это одни из первых реактивных самолетов, поступивших на вооружение частей ВВС ТОФ.

"Обломки самолета были разбросаны по склону горы на площади около 200 квадратных метров, и судя по этой площади, можно сказать, что при ударе машина разлетелась на основные фрагменты: крылья, хвост и двигатели", - сказал Ливанский.

Отряд "АвиаПоиск" планирует в мае еще одну поисковую экспедицию в Партизанский район Приморья, к месту гибели бомбардировщика Ил-28 ВВС Тихоокеанского флота. Самолет пропал без вести в 1952 году, ранее в труднодоступной местности были обнаружены обломки бомбардировщика.

"В этот раз члены экспедиции будут вести поиск останков членов экипажа", - сообщил Ливанский....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка