О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русские летят!

Пятая Международная выставка оборонной, авиакосмической и морской техники IDEF-2001 открылась вчера в Анкаре. Этот салон, входящий в десятку крупнейших мировых выставок вооружений, проводится под эгидой Министерства национальной обороны Турции с участием турецкого фонда поддержки и развития вооруженных сил.
Россия принимает участие в IDЕF в пятый раз. В соответствии с распоряжением правительства РФ организатором единой российской экспозиции определено ФГУП "Рособоронэкспорт". Нашу делегацию возглавляет главный советник этой компании Анатолий Аксенов. Одиннадцать предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) представляют на IDEF свыше 180 образцов вооружений и военной техники (ВВТ).
Центральное место в российской экспозиции занимает экспортный ряд вертолетов марки "Ка" и "Ми": вертолет радиолокационного дозора Ка-31, корабельный противолодочный вертолет Ка-28, тяжелый транспортный вертолет Ми-26 и его модификации, многоцелевые ударные вертолеты Ми-35 и Ми-35П, в том числе модернизированные для круглосуточного применения.
Наибольшие надежды российской делегации связаны с боевым вертолетом Ка-50-2 "Эрдоган", который является продуктом совместной работы российских компаний и их зарубежных партнеров (израильской фирмы IAI и украинской "Мотор-Сич") в рамках международного тендера на организацию производства в Турции 145 разведывательно-ударных вертолетов по программе "АТАК" для армейской авиации Сухопутных войск.
Год назад турецкие представители начали было контрактные переговоры с американской фирмой "Белл Хеликоптер Текстрон" об условиях приобретения вертолетов AH-1Z "Кинг кобра", однако в дальнейшем они были приостановлены. Анкару не устроил ряд ограничений, которые наложили США по вопросу объема передачи технологии производства вертолетов, а также принципов их боевого применения - только для выполнения союзнических обязательств в рамках НАТО.
Российские предложения более приемлемые, каких-либо ограничений нет. К тому же турецкая сторона получила гарантии правительства РФ о передаче технологий в требуемом объеме. В кооперации по производству "Эрдогана" будет задействовано около 20 турецких фирм, дополнительно создано 15 тыс. рабочих мест. Ко всему стоимость предложений РФ ниже, чем у конкурентов. Часть контракта может быть засчитана в счет погашения долга бывшего СССР. В рамках вертолетного тендера будет рассматриваться вопрос и о поставке Турции системы активной защиты "Арена-Э", которой планируется оснастить перспективную турецкую бронетехнику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка