О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители летят на Восток

Слухи о предстоящем беспрецедентном увеличении поставок новейших российских вооружений в Китай получили официальное подтверждение. Премьер-министр России Михаил Касьянов завизировал распоряжение ?1226-р, которое предусматривает открытие на российско-китайской границе "окна" для истребителей Су-30МКК, выпускаемых Комсомольским-на-Амуре авиационно-производственным объединением (КнААПО) по заказу нашего юго-восточного соседа. Правительственный документ предписывает "установить на период 2001-2005 годов на аэродроме Дземги воздушного грузового пункта пропуска через границу для перемещения продукции военного назначения".
Информация об очередном триумфе российского авиапрома была озвучена не самими создателями боевых самолетов, а их американскими коллегами. По оценкам The Washington Post, в ходе июльского российско-китайского саммита стороны заключили соглашение о дополнительной поставке, по крайней мере еще 40 истребителей на общую сумму в 2 млрд. долларов. Причем, судя по всему, приведенные американскими экспертами цифры оказались даже заниженными.
Первые десять Су-30МКК были переброшены в Китай еще в конце декабря прошлого года. Истребители перелетели своим ходом из Комсомольска-на-Амуре на китайскую авиабазу Уху в 100 километрах от Нанкина....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка