О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сочи прошли сборы и учения служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропортов и авиакомпаний ЮФО

В Сочи прошли сборы и учения служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропортов и авиакомпаний ЮФО

В международном аэропорту "Сочи", согласно распоряжению Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федеральной службы воздушного транспорта России, с 16 по 18 июня проводились методические сборы и комплексное учение служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (ПАСОП). В сборах приняли участие представители аэропортов "Краснодар", "Анапа", "Ростов-на-Дону", "Астрахань", "Волгоград", "Магас, "Элиста", "Ейск", "Владикавказ", авиакомпаний "Авиалинии Дагестана", "Эльбрус-Авиа", "Вайнахавиа", авиапредприятия "Кавминводыавиа", Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

Практическая часть учений включала несколько этапов. В рамках первого этапа отрабатывалось проведение аварийно-спасательных работ на аэродроме. Подразделения сочинского аэропорта выполняли задачи по оповещению аварийно-спасательных команд и взаимодействующих городских организаций, тушению очагов пожара, эвакуации пострадавших и оказанию им медицинской помощи.

В ходе второго этапа учений демонстрировалось умение инженерно-технического состава аэропорта Сочи организовывать и проводить эвакуацию воздушного судна, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы. При возникновении подобной ситуации используется специальная техника - комплект аварийного эвакуационного оборудования производства немецкой компании Kunz. Такие комплекты в настоящее время имеются в распоряжении только нескольких российских аэропортов.

На третьем этапе учений отрабатывались навыки по проведению поисково-спасательных работ в районе ответственности Международного аэропорта "Сочи". После прибытия в район "вынужденной посадки" воздушного судна службами аэропорта было произведено тушение пожара, эвакуация пассажиров и экипажа, развернут пункт медицинской помощи.

По оценке начальника отдела ПАСОП Южного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федеральной службы воздушного транспорта России Виктора Кошелева, все этапы учения прошли на высоком организационном уровне. Личный состав аэропорта, по его словам, в полной мере продемонстрировал профессионализм и готовность к слаженным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый элемент". Международный аэропорт Сочи, согласно данным Транспортной клиринговой палаты, по итогам 2008 года занимает 9-е место среди аэропортов России по пассажиропотоку. В 2008 году пассажиропоток аэропорта "Сочи" составил 1 578 459 человек. Регулярные и чартерные рейсы из международного аэропорта "Сочи" выполняют 35 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает более 50 внутренних и зарубежных направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка