О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трагически погиб ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи" Игорь Ткаченко

Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи", гвардии полковник И.Ткаченко трагически погиб 16 августа во время репетиции показательных полетов перед МАКС-2009

Москва. 16 августа. АвиаПорт - Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи", гвардии полковник Игорь Ткаченко трагически погиб 16 августа 2009 года во время репетиции показательных полетов перед МАКС-2009.

Пилотажная группа "Русские Витязи" отрабатывала программу показательных полетов накануне открытия авиасалона. Вскоре после завершения программы, когда самолеты выполнили роспуск и собирались в строй для возвращения на аэродром, произошло столкновение двух самолетов Су-27 - одноместного истребителя и двухместной машины, которую пилотировал Игорь Валентинович. Несмотря на то, что самолет начал разрушаться еще в воздухе, пилотам удалось катапультироваться, однако парашют И.Ткаченко не раскрылся.

Заслуженный военный летчик России, Военный летчик-снайпер, гвардии полковник Ткаченко Игорь Валентинович родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края. В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.П. Чкалова, в 2000 году - Военно-Воздушную Академию им. Ю.А.Гагарина. Проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском ВВАУЛ, а с 1987 года служил на Кубинской авиабазе. За время прохождения службы освоил самолеты L-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27, Су-35. Налетал на данных типах самолетов 2300 часов. Летал на самолетах зарубежного производства: Mirage-2000, F-16. Высшим пилотажем занимался с 1989 года. Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи".

Для пилотажной группы "Русские Витязи", российских ВВС и всех любителей авиации это невосполнимая утрата.

В истории "Витязей" это уже вторая боевая потеря. 12 декабря 1995 года в авиакатастрофе во Вьетнаме в районе авиабазы Камрань трагически погибли гвардии полковник Борис Григорьев, гвардии подполковник Александр Сыровой, гвардии подполковник Николай Гречанов и гвардии подполковник Николай Кордюков. Позже, в 2002 году, после тяжелой болезни ушел из жизни гвардии полковник Сергей Климов, с 2001 года занимавшего должность командира и ведущего пилотажной группы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка