О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские вертолеты долетят до Эквадора

Россия и Эквадор стали стратегическими партнерами

Россия и Эквадор стали стратегическими партнерами. Такую декларацию подписали 29 октября Дмитрий Медведев и лидер Эквадора Рафаэль Корреа. Сейчас эта латиноамериканская республика поставляет в Россию цветы, бананы и кофе. В четверг президенты договорились о новом уровне партнерства.

Президент Эквадора, впервые приехав в Россию с официальным визитом, никак не мог настроиться на работу. Два дня, проведенных сначала в Москве, а потом в загородной резиденции российского президента, превратили Рафаэля Корреа из жесткого управленца в романтика. На официальное подписание документов глава Эквадора приехал в рубашке с национальным орнаментом и широкой улыбкой.

- Я прекрасно чувствую себя на российской земле, - сиял президент Корреа. - Я бы остался в загородной резиденции, где нас принимали, если бы не нужно было ехать сюда. Природа там - чудесная!

Судя по дальнейшему поведению двух лидеров, общения на природе им оказалось недостаточно. Во время подписания документов членами делегаций двух стран Медведев и Корреа не переставали о чем-то беседовать, постоянно срываясь на смех. Позитивный настрой двух лидеров, впрочем, был объясним: подписав декларацию о стратегическом партнерстве, президенты договорились сотрудничать в сфере политики, экономики, торговли, безопасности, окружающей среды, в области образования, науки и туризма.

Уже совсем скоро будет готов документ об установлении безвизового режима между двумя государствами. А в четверг был подписан контракт на поставку Эквадору двух российских военно-транспортных вертолетов Ми-171Е на сумму 22 млн долларов. В ближайшее время Россия может продать Эквадору еще два.

- Это еще один шаг в освоении рынка этого региона. "Вертолеты России" намерены в ближайшие годы расширять свое присутствие на рынках Ближнего Востока и Латинской Америки, в том числе за счет поставок боевой техники, - прокомментировал "Известиям" подписанный документ представитель ОАО "Вертолеты России" Роман Кириллов.

Россия поможет Эквадору и осваивать месторождения нефти. Накануне визита латиноамериканские СМИ написали, что Корреа готов огласить позицию республики по признанию Абхазии и Южной Осетии. Однако хотя эти темы и обсуждались, признал собеседник "Известий" в российской делегации, никаких конкретных решений по ним пока принято не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка