О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон намерен продать Марокко вертолеты CH-47 "Чинук" на сумму 134 млн дол

Пентагон намерен продать Марокко вертолеты CH-47 "Чинук" на сумму 134 млн дол

Пентагон поставил в известность Конгресс США о намерении продать Марокко три вертолета CH-47 "Чинук", а также запасные двигатели к ним на общую сумму 134 млн дол.

Как отмечается в уведомлении, "поставки будут способствовать реализации внешнеполитических целей Соединенных Штатов путем укрепления безопасности не входящего в НАТО союзника, который играет важную роль в обеспечении политической стабильности в Африке".

Пентагон заверил законодателей, что продажа вертолетов Рабату "не приведет к изменениям военного баланса в регионе".

Согласно опубликованному в сентябре докладу Исследовательской службы Конгресса, Марокко входит в число основных покупателей американского оружия. В самом конце 2007 года Рабат заключил контракт с Вашингтоном на поставку 24 истребителей F-16 с сопутствующим оборудованием на сумму 2,4 млрд дол. Летом прошлого года запросил ракеты класса "воздух-воздух" и авиабомбы к F-16 на 155 млн дол.

Закон обязывает Пентагон уведомлять Конгресс о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако, на это они идут крайне редко....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка