О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В деятельности предприятия-банкрота "Авиационные линии Адыгеи" выявлены нарушения

Адыгейская транспортная прокуратура провела проверку исполнение законодательства при реализации процедуры банкротства ОАО "Авиационные линии Адыгеи"

Адыгейская транспортная прокуратура провела проверку исполнение законодательства при реализации процедуры банкротства ОАО "Авиационные линии Адыгеи", которое решением Арбитражного суда республики в 2008 году было признано несостоятельным, в связи с чем было открыто конкурсное производство сроком на один год.

"Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение законодательства о банкротстве три самолета "АН-2", принадлежащие предприятию, с истекшими в 2008 году сроками действия сертификатов летной годности были переданы в аренду третьему лицу. Получив в Федерации любителей авиации России удостоверения об их годности к полетам, арендатор поставил их на учет в реестр воздушных судов, но под другими регистрационными номерами. Таким образом, указанные воздушные суда начали осуществлять полеты без сертификатов летной годности, создавая реальную угрозу безопасности граждан, а также угрозу причинения значительного материального ущерба", - сообщил помощник Адыгейского транспортного прокурора А. Аутлев.

По данному факту адыгейским транспортным прокурором было объявлено предостережение. Однако действенных мер, направленных на возврат сданного в аренду имущества, конкурсным управляющим не было принято.

"По поручению прокуратуры сотрудники транспортной милиции выехали на аэродром пос. Октябрьский Ейского района Краснодарского края. Как оказалось, на его территории базировались лишь два самолета из трех. При этом охрана оставшихся воздушных судов надлежащим образом не обеспечена", - добавили в Адыгейской транспортной прокуратуре.

В результате проведенной проверки в адрес конкурсного управляющего В. Овчаренко было направлено заявление о привлечении его к административной ответственности по статье "Неправомерные действия при банкротстве". Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и оштрафовал нарушителя....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЮГА.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка