О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

140 тысяч самолетов Cessna возвращаются на проверку

140 тысяч самолетов Cessna Skymaster с высокорасположенным крылом могут подвергнуться новой дорогостоящей процедуре проверки, ввести которую предложило руководство компании-авиапроизводителя

Как сообщил президент Ассоциации владельцев и пилотов самолетов семейства Cessna Skymaster Херб Харни (Herb Harney), 140 тысяч самолетов Cessna Skymaster с высокорасположенным крылом могут подвергнуться новой дорогостоящей процедуре проверки, ввести которую предложило руководство компании-авиапроизводителя.

Требования дополнительных инспекционных документов (SIDs), разработкой которых сейчас занимаются специалисты Cessna, предписывают провести демонтаж крыла моделей Cessna 336 и 337 для проверки механизма фиксации крыла и стоек на предмет трещин и коррозии.

Для американских владельцев обозначенных выше моделей самолетов инспектирование будет добровольным, во время планового технического осмотра самолеты будут проходить только стандартные процедуры. Тем не менее, владельцы самолетов Cessna этих моделей в других странах должны принимать во внимание рекомендации производителя. Стоимость сложной с технической точки зрения процедуры может достигнуть 60 тысяч долларов, - это больше цены многих самолетов семейства Skymaster. Следует отметить, что конструкция крыла самолетов семейства Skymaster такая же, как и у других самолетов Cessna с высокорасположенным крылом, то есть, по логике, любой подобный самолет, эксплуатируемый более 20 лет, должен пройти новую инспекционную проверку.

Харни добавил, что Cessna планирует пересмотреть инструкции по эксплуатации и включить в них рекомендации по проведению такой проверки крыла и стоек. С другой стороны, такие изменения в эксплуатационных документах могут привести к тому, что компании, осуществляющие обслуживание самолетов, будут "перестраховываться", и настаивать на обязательном проведении этой проверки до подписания акта выполненных работ. Процесс создания инспекционных требований в самом разгаре, они должны быть завершены к июлю будущего года, и будут прежде всего касаться модели Cessna 336....
Авторские права на данный материал принадлежат «Avia.biz.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка