О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарий о работе самолета Бе-200ЧС на Дальнем Востоке

Экипаж Бе-200ЧС из летчиков-испытателей проводит тренировочные и вывозные полеты для тренировок штатных экипажей самолета. Таким образом, как такового боевого дежурства по тушению пожаров не организовано

Высокопоставленный информированный источник в области авиалесоохраны прокомментировал сообщение областной газеты "Биробиджанская звезда" от 5 июля со ссылкой на представителей Биробиджанского отделения Дальневосточной авиабазы по охране лесов о, якобы, низкой эффективности применения самолета Бе-200ЧС для тушения пожара.

Источник подчеркнул, что в настоящее время экипаж самолета Бе-200ЧС из летчиков-испытателей проводит тренировочные и вывозные полеты для тренировок штатных экипажей самолета.

В частности, во время тренировочных полетов с целью наглядности проведения противопожарных операций самолет совершает полеты на тушение реальных пожаров. Таким образом, как такового боевого дежурства по тушению пожаров не организовано, считает собеседник "АвиаПорт.Ru".

По его мнению, самым достоверным фактом успешности применения даже одного самолета-амфибии Бе-200ЧС является боевая работа с экипажем из летчиков-испытателей в Италии осенью прошлого года. Бе-200 участвовав в тушении трех пожаров на острове Сардиния 3, 11 и 13 сентября прошлого года. На тушение каждого из пожаров уходило менее двух часов, причем в течение одного вылета самолет осуществлял точные и эффективные сбросы до 12,5 тонн воды. Бе-200 продемонстрировал в Италии стопроцентную боеготовность, время с момента получения сигнала тревоги до взлета составляло не более 15 минут. Забор воды осуществлялся с озер и с моря. За все время выполнения программы полетов Бе-200 налетал 87,4 ч и сбросил 1820 тонн воды.

Высокая боевая эффективность самолета Бе-200ЧС при тушении пожаров стала основным аргументом итальянской стороны при взятии в лизинг летом текущего года одного Бе-200ЧС считает источник.

Он подчеркнул, что публикация подобного рода статей в прессе проводится не в интересах страны и очень удачного продукта ее авиационной промышленности - самолета-амфибии Бе-200ЧС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка