О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО готово развернуть производство самолета Ил-76МФ взамен Ан-70

ВАСО готово приступить к производству тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МФ для ВВС России, что позволит отказаться от Ан-70

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) готово приступить к производству тяжелого военно-транспортного самолета (ВТС) Ил-76МФ для ВВС России, что "позволит отказаться от совместного с Украиной проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70", заявил корр.ИТАР-ТАСС генеральный директор ВАСО Михаил Шушпанов.

По его словам, на ВАСО "уже начата работа по модернизации Ил-76". В цехах предприятия производят замену старых двигателей Д-30, установленных на Ил-76, на современные ПС-90. "Запуск производства нового для завода самолета, конечно, не простой вопрос, его предприятие не может решить самостоятельно. Здесь должна идти речь о кооперации. Однако если решение о начале строительства Ил-76МФ будет утверждено, ВАСО примет в этом самое непосредственное участие, - подчеркнул Шушпанов. - Это позволяют и мощности завода, и его кадровый потенциал".

Еще в августе 2005 г. анонсировавший отказ Москвы от дальнейших работ по проекту Ан-70 главком российских ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил, что ставку надо делать на модернизированный вариант тяжелого ВТС Ил-76, оснащенный современными двигателями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка