О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Туполев" продолжает рассматривать возможность установки двигателей НК-93 на самолеты Ту-214

ОАО "Туполев" продолжает рассматривать возможность применения в составе силовой установки самолета Ту-214 закапотированных винтовентиляторных двигателей НК-93 вместо устанавливаемых в настоящее время ТРДД типа ПС-90А

ОАО "Туполев" продолжает рассматривать возможность применения в составе силовой установки самолета Ту-214 закапотированных винтовентиляторных двигателей НК-93 вместо устанавливаемых в настоящее время ТРДД типа ПС-90А. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, на сегодня преждевременно говорить о разработке варианта Ту-214 с силовой установкой с НК-93, такая возможность находится только в проработке.

"Исходя из нижнего расположения крыла самолетов семейства Ту-204/214 и большего, чем на ПС-90А, диаметра мотогондолы двигателя НК-93, есть возможность усиления проблемы попадания посторонних предметов в воздухозаборник двигателя. Однако, по заявлению разработчиков НК-93, эта проблема на Ту-214 будет не больше, чем на сегодня эксплуатирующихся самолетов Ту-204/214", - сказал собеседник.

Он напомнил, что летом прошлого года разработчик самолетов с маркой "Ту" поставил перед разработчиком НК-93 ряд вопросов при согласовании соответствующего Технического задания. Пока нет информации о полученных ответах на поставленные вопросы.

По мнению собеседника, основным достоинством авиадвигателя НК-93 является меньший расход топлива на крейсерской скорости полета, что весьма важно для самолетов семейства Ту-204/214.

"Летные испытания авиадвигателя НК-93 затянулись на годы. Весь прошлый год прошел в подготовке к проведению летных испытаний НК-93 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, однако до конца декабря 2007 года удалось провести всего несколько из нескольких десятков запланированных полетов", - сказал собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка