О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Имеются заявки на поставку 39 самолетов Бе-200

Заявки на поставку 39 самолетов-амфибий Бе-200, включая 10 штук для Евроэскадрильи, получены производителем самолета

Заявки на поставку 39 самолетов-амфибий Бе-200, включая 10 штук для Евроэскадрильи, получены производителем самолета. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

Он подчеркнул, что перенос серийного производства с Иркутского авиационного завода на Таганрогский авиационный завод "ТАВИА" обусловлен не только большой производственной загрузкой Иркутского авиазавода (Су-30, Як-130), но и теснотой производственного корпуса, в котором собираются Бе-200ЧС.

При переносе серийного производства самолета в Таганрог предусматривается широкое подключение авиазаводов страны к кооперационным поставкам в Таганрог. На сегодня планируется, что крыло будут делать в Иркутске, механизацию - в Улан-Удэ, центроплан, скорее всего, будет делать также Иркутск, скорме всего, лодку будет делать Таганрогский авиазавод "ТАВИЯ", который также будет осуществлять окончательную сборку, летные испытания и поставку самолетов заказчикам. Сдавать самолеты будет Таганрог - у него есть не сразу замерзающая вода, гидроспуск и учебно-тренировочная база. "К тому же авиазавод "ТАВИА" и ТАНТК им. Бериева идут на слияние и находятся практически на одной территории", - сказал собеседник.

По его сведениям, авиазавод "ТАВИА" производит ремонт и частичную модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-95 и противолодочных Ту-142. Однако перевод производства Бе-200 в Таганрог не затронет производственный корпус по Ту-95/142.

По данным собеседника, в Таганроге построен новый производственный корпус, в котором и разместится изготовление Бе-200. Корпус рассчитан приблизительно на 10 позиций - подсборка и сборка самолета ведется с перемещением по позициям до выхода из цеха. Цикл производства пока сначала будет примерно 24 месяца. Первые самолеты Бе-200 покинут сборочный корпус в Таганроге в 2010 году. На сегодня производится запуск в производство 10 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка